Новости

Посол Израиля требует провести расследование в связи с обнаружением чучела, изображающего главу Объединенной еврейской общины на ступенях украинской синагоги

18 октября 2019, 11:00 украина
Поделиться

Посол Израиля в Украине 17 октября потребовал от полиции найти и наказать людей, которые оставили забрызганное красной краской чучело, изображающее магната Игоря Коломойского, занимающего руководящую должность в украинской еврейской общине, на ступенях центральной синагоги в Киеве.

Коломойский, один из самых богатых людей Украины, оказался в центре внимания из-за своих деловых связей с президентом Владимиром Зеленским, который прославился как звезда телешоу на канале, принадлежащем Коломойскому. Магнат вел длительную судебную тяжбу с властями за контроль над крупнейшим украинским банком. Коломойский – президент Объединенной еврейской общины Украины, одной из нескольких  еврейских организаций в стране.

«Еще один тревожный акт антисемитизма … Я надеюсь, что правоохранительные органы незамедлительно арестуют преступников», – написал Йоэль Лион в своем заявлении в Twitter-аккаунте посольства, где также было опубликовано изображение чучела.

Чучело было одето в темные брюки и зеленый свитер, покрытые большими пятнами красной краски. «Украина должна делать больше для борьбы с антисемитизмом, в противном случае насилие перейдет от чучел на живых людей», – подчеркнул посол. Киевская полиция заявила агентству «Reuters», что начала уголовное расследование по факту хулиганства, но пока не установила причастных к этому лиц. Представители полиции не дали дополнительных подробностей. Коломойский не ответил на запрос «Reuters» с просьбой о комментариях по поводу этого инцидента.

В прошлом году правозащитные организации «Human Rights Watch», «Amnesty International», «Front Line Defenders» и «Freedom House» написали открытое письмо предыдущему правительству, призывая его сделать больше для борьбы со случаями нападений и запугивания со стороны радикальных групп. Украина национализировала свою крупнейшую кредитную организацию «ПриватБанк» в 2016 году вопреки желанию его владельцев — Коломойского и его делового партнера. 17 октября суд в Киеве приостановил рассмотрение одного из исков, возбужденных Коломойским с целью отмены национализации. Суд был окружен десятками протестующих, которые поддерживают национализацию банка, а само здание суда было эвакуировано из-за сообщения о том, что там заложена бомба.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции