Новости

Украинский суд восстановил в должности дипломата, который обвинял евреев в развязывании Второй Мировой войны и позировал с тортом в виде «Майн Кампф»

19 декабря 2019, 14:00 украина
Поделиться

Украинский суд обязал восстановить в должности дипломата, которого уволили за антисемитские высказывания. Израиль выразил свое возмущение по поводу этого решения, заявив, что оно «удивляет».

Василий Марущинец, тогдашний украинский консул в Гамбурге (Германия) был уволен в прошлом году после того, как стало известно о его постах в социальных сетях. На своей странице в «Фейсбуке» он обвинял евреев в развязывании Второй Мировой войны и призывал: «Смерть антифашистам!». Он также позировал для фотографий с тортом, испеченным в форме книги Адольфа Гитлера «Майн кампф».

Министр иностранных дел Павел Климкин и другие высокопоставленные украинские чиновники осудили эти комментарии. Однако 17 декабря киевский суд постановил, что увольнение было незаконным, и распорядился о восстановлении Марущинца. Марушинец также должен получить тысячи долларов невыплаченной ему за эти месяцы зарплаты.

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион ответил на постановление письмом, опубликованным 18 декабря в «Twitter»-аккаунте посольства. «Государство Израиль удивлено решением Шестого апелляционного административного суда о восстановлении украинского дипломата – антисемита Василия Марушинца в его должности», – написал Лион. Он добавил, что Израиль «воодушевлен» решением украинского МИДа обжаловать это решение. Министерство решило не возвращать Марущинца на прежнюю должность, а вместо этого назначит его в Департамент по противодействию угрозам со стороны Российской Федерации, сообщает местное новостное издание 112UA.

Лион также призвал правительство Украины принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции