Новости

Израиль присоединился к крупнейшей в Европе программе исследований и разработок стоимостью 110 миллиардов долларов

27 октября 2021, 09:00 международные отношения
Поделиться

Израиль и Европейский Союз заключили соглашение о присоединении еврейского государства к программе научных исследований «Horizon Europe», сообщает «The Algemeiner».

Подписание соглашения означает, что израильские исследователи и ученые могут сотрудничать в проектах, финансируемых ЕС, и получить доступ к грантам в размере 110,8 миллиарда долларов, выделенных на основную программу финансирования ЕС в течение следующих семи лет.

«Присоединение Израиля к программе «Horizon» делает Израиль центральным участником в крупнейшей и наиболее важной программе исследований и разработок в мире», — заявил 26 октября министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. «Присоединение к программе «Horizon» принесет новые рабочие места, технологический прогресс, новые израильские предприятия и создаст экономические и научные возможности». «Это знаменует собой еще один шаг в соединении сектора науки и технологий в Израиле с его коллегами на континенте», — добавил он.

Примечательно, что соглашение включает условия, принятые Израилем и ЕС в 2013 году, которые запрещают использование исследовательских фондов в восточном Иерусалиме, на Западном берегу и на Голанских высотах. Израильские чиновники заявили, что они ожидают, что программа внесет вклад в научные исследования, высокотехнологичную промышленность и экономику, а также откроет возможности для выхода израильских компаний на европейские рынки. «Присоединение Израиля к программе подчеркивает важность, которую Израиль придает инвестициям и поддержке НИОКР как ключу к будущему экономическому росту», — заявил министр финансов Авигдор Либерман.

Соглашение также позволит Израилю принять участие в самых передовых квантовых программах и откроет дверь для дальнейшего диалога с Европейской комиссией об участии страны в передовых космических программах «Horizon», отметили в Министерстве иностранных дел. Заместитель генерального директора МИД по экономике Яэль Рабиа-Цадок заявила, что соглашение является выражением доверия Европы к Израилю как к научному, технологическому и инновационному активу. В МИД заявили, что завершили год интенсивных переговоров с ЕС, чтобы формализовать текст соглашения о присоединении Израиля к европейской программе НИОКР. Соглашение стало результатом крупномасштабной дипломатической кампании, проводимой Министерством иностранных дел и Израильским управлением по инновациям.

Европейская комиссия объявила 15 октября, что официальные переговоры о присоединении Израиля в качестве ассоциированного члена были завершены, и к концу этого года ожидается подписание соглашения. «В этом году исполнилось 25 лет успешному сотрудничеству между ЕС и Израилем в области исследований и инноваций», — говорится в заявлении Европейского Союза. «В обмен на предоставление Израилю доступа к обширной международной исследовательской сети, Европейское исследовательское пространство извлекло выгоду из высокого уровня передового опыта Израиля, а также выдающегося инновационного потенциала».

ЕС отметил, что совместные исследования привели к успешным проектам в таких областях, как изменение климата, общественное здравоохранение и безопасный транспорт. В рамках предыдущей программы «Horizon 2020» израильским проектам было выделено финансирование на общую сумму 1,57 миллиарда долларов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции