Новости

Израиль предупредил Норвегию, что маркировка товаров поселенцев может повредить отношениям двух стран

12 июня 2022, 10:00 Израиль, Норвегия
Поделиться

Израиль предупредил Норвегию, что ее решение маркировать продукты питания, произведенные на территориях вне границ 1967 года, как товары, созданные поселенцами, может нанести ущерб связям между двумя странами, заявило вечером 11 июня Министерство иностранных дел, осуждая этот шаг, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Это решение не будет способствовать развитию израильско-палестинских отношений. Это негативно повлияет на двусторонние отношения между Израилем и Норвегией и повлияет на актуальность роли Норвегии в развитии израильско-палестинских отношений», — заявили в МИД. Министерство иностранных дел Норвегии опубликовало заявление о маркировке товаров 10 июня. Оно, в частности, отметило, что постановление применяется к «вину, оливковому маслу, фруктам, овощам и картофелю».

По словам Норвегии, это решение соответствует постановлению Суда Европейского Союза от 2019 года о том, что товары, произведенные на территориях вне границ 1967 года и проданные в странах Европейского Союза, должны маркироваться как продукты, созданные поселенцами. Учитывая, что Норвегия не является частью Европейского Союза, она не связана этим юридическим постановлением, но все равно приняла решение сделать этот шаг. Многие из 27 членов ЕС еще не выполнили это постановление. Норвегия отметила, что товары, которые будут маркироваться, не являются частью соглашения между Израилем и Европейской ассоциацией свободной торговли, частью которой является Норвегия.

Кроме того, Норвегия заявила, что это решение соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН. Норвегия пояснила, что она признает суверенитет Израиля только в пределах границ, существовавших до 1967 года, и что Восточный Иерусалим, Западный берег, Газа и Голанские высоты являются оккупированными территориями.

Левая неправительственная организация «Борцы за мир» похвалила Норвегию за ее «правильное и справедливое» решение выступить против «угнетения и лишения прав Израилем палестинцев на оккупированных территориях». «Борцы за мир» призвали другие страны последовать этому примеру. В их заявлении отмечается, что Израиль не может осудить решение Норвегии «проводить различие между Израилем и территориями, потому что израильский закон делает то же самое».

Глава совета Кирьят-Арба-Хеврон Элияху Либман заявил, что действия Норвегии только навредят многим компаниям, которые работают с компаниями в Иудее и Самарии. Это часть растущего европейского антисемитизма, заметил Либман, добавив, что «мы будем продолжать придерживаться нашей истины» и «развивать наш исконный город Кирьят-Арба Хеврон», а также «каждый участок земли в Иудее и Самарии, который принадлежит нам».

Евгений Конторович, возглавляющий отдел международного права правого политического форума «Kohelet», заметил, что он обвиняет Израиль в создании у других стран впечатления, что можно занять такую ​​позицию против Израиля. «Неудивительно, что страны считают, что они могут так выделить Израиль, когда Израиль не защищает себя», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции