Новости

Израиль предоставит олим, переезжающим в Негев или Галилею, пакет грантов

18 июля 2022, 19:00 Израиль
Поделиться

Министерство алии и интеграции Израиля в сотрудничестве с Министерством развития Негева и Галилеи утвердило пакет грантов для некоторых олим, решивших жить и работать в северных и южных периферийных регионах страны, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Пакет грантов выделяется для стимулирования работников здравоохранения и инженеров жить на периферии Израиля. Врачи будут иметь право на получение 50000 шекелей (14300 долларов) на семью, в то время как представители других профессий получат 20000 шекелей (5720 долларов). Оба гранта будут выплачены двумя частями, доставленными в течение второго и 13-го месяцев проживания на севере или в Негеве. Чтобы получить грант, глава семьи должен быть новым репатриантом, который совершил алию в течение последних 24 месяцев, будет жить и работать на периферии Израиля и иметь лицензию на работу по следующим профессиям: медицина, стоматология, фармацевтика, помощник фармацевта, оптометрия, ортопедия, клиническая генетика, медицинский лаборант, логопед, диетолог, физиотерапия, трудотерапия, зубной техник, стоматолог-гигиенист, уход за больными, клиническая криминология, ортопедия и хирургическая ортопедия.

Этот стимул появился в связи с надвигающейся нехваткой кадров в сфере здравоохранения, которая должна затронуть всю страну и, в частности, ее периферию. По словам заместителя генерального директора Министерства здравоохранения Израиля д-ра Сефи Мендловича, следующие три года станут критическим периодом в отношении решения этой проблемы, поскольку Израиль вполне может столкнуться с острой нехваткой врачей в период с 2026 по 2030 год. «В рамках моей роли министра по развитию периферии, Негева и Галилеи я реализую важный стратегический план, одобренный израильским правительством, который будет учитывать медицинские потребности жителей Негева и Галилеи, — заявил министр по развитию периферии, Негева и Галилеи Одед Форер.

Форер добавил, что «в течение многих лет в периферийных регионах Израиля ощущалась острая нехватка врачей поэтому когда я получил этот пост, я поставил своей первоочередной задачей изменить ситуацию. Программа, которую мы инициировали, предназначена для поощрения репатриации евреев – медицинских работников и инженеров со всего мира в Израиль».

Поощрения в инициативе

В рамках этой инициативы лечащий врач, переехавший в Негев или Галилею, сможет получить грант в размере до 50000 шекелей. Олим из медсестер и инженеров, в которых также наблюдается серьезная нехватка персонала, получит грант в размере до 20000 шекелей. «Таким образом, мы надеемся расширить и укрепить периферию Израиля, развить экономику Израиля и улучшить медицинское обслуживание и доступность для жителей этих районов. Это настоящий сионизм», — заметил Форер. «Медицинские работники и инженеры, решившие совершить алию и жить в Негеве и Галилее, являются сущностью сионизма и неотъемлемой частью нашей национальной миссии по развитию страны», — заявила министр алии и интеграции Пнина Тамено-Шете. «Мы продолжим помогать этим профессионалам во всех сферах жизни, устраняя барьеры и проблемы, с которыми они могут столкнуться», — заметила она. «Новый пакет грантов является лишь частью широкого процесса, направленного на поощрение репатриации подготовленных специалистов из медицинских и инженерных областей на периферию Израиля», — добавила Тамено-Шете, отметив, что приветствует олим, «которые укрепляют Негев и Галилею. Уверена, что грантовый пакет поможет укрепить экономику и систему здравоохранения в этих регионах, остро нуждающихся в кадровой помощи на высоком уровне».

««Нефеш б’Нефеш» тесно сотрудничает с израильским правительством, чтобы найти жизнеспособные решения кадрового кризиса в сфере здравоохранения в Израиле», — рассказал соучредитель и исполнительный директор «Нефеш б’Нефеш» раввин Иегошуа Фасс. «Мы оптимизируем процесс репатриации для олим, желающих заниматься медициной в Израиле. Мы приветствуем этот пакет грантов как средство поощрения талантливых людей создать свой дом на периферии Израиля и поделиться своей бесценной заботой и опытом». Таким образом, организация предоставила множество ресурсов потенциальным олим с медицинскими профессиями, в том числе во время своего ежегодного мероприятия «MedEx», проводимого в Нью-Джерси, которое предлагает единый центр, где потенциальные олим могут получить признание своей медицинской лицензии и пройти собеседование на потенциальную работу за один день. Те, кто заинтересован в получении новых грантов, должны подать заявку до 24 декабря 2022 года. Те, кто планирует совершить алию до 24 декабря, должны подать заявку на получение гранта в свое местное отделение Еврейского агентства, а те, кто уже проживает в Израиле, должны подать заявку через Министерство алии и интеграции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции