Новости

Израиль почтил память тысяч эфиопских евреев, погибших во время алии

30 мая 2022, 14:00 Израиль
Поделиться

29 мая Израиль почтил память тысяч эфиопских евреев, погибших при попытке совершить алию в конце 20-го века, сообщает «The Algemeiner».

Печальную церемонию на горе Герцль в Иерусалиме посетили сотни людей, в том числе премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, президент Ицхак Герцог и другие правительственные чиновники, а также семьи погибших и религиозные лидеры эфиопских евреев, известные как «кесим».

В 1980-х годах в Израиль тайно эвакуировал тысячи эфиопских евреев, также известных как Бета-Исраэль, из лагерей беженцев в Судане, куда они бежали, спасаясь от голода и войны. По оценкам, во время опасного пешего перехода из Эфиопии в Судан или из-за плохих условий в лагерях погибло около 4000 беженцев. «Вряд ли члены общины знали до отъезда из Эфиопии, что их ждет в долгом путешествии по пустыне», — заявил Герцог. «Вряд ли они представляли себе опасности, которые будут преследовать их на пути через такую ​​враждебную страну как Судан. Эта неясность компенсировалась великой верой и глубокой решимостью. Вы доказали свою безграничную любовь к Святой Земле и Государству Израиль».

Вспоминая тех, чье путешествие в Израиль «закончилось слишком рано и очень дорогой ценой», Герцог заявил: «Мы знаем и помним, что даже по прошествии времени ваша боль, дорогие семьи, остается жгучей и мучительной — и лекарства от нее нет». «Мы помним их трагическую судьбу, — продолжил он. Но мы хотим сохранить их жизни живыми в наших сердцах: их истории, их героизм, их невообразимую силу, их культурное богатство, самобытность общины эфиопских евреев, являющейся неотделимой и формирующей частью израильского и еврейского этноса, органической части нашей нации».

Беннет в своем выступлении отметил, что ежегодная церемония совпадает с Днем Иерусалима, который знаменует собой воссоединение города под властью Израиля после Шестидневной войны 1967 года. «В День Иерусалима мы отмечаем не только единство нашей столицы, но и единство нашего народа», — заявил премьер. «Левые и правые — мы братья. Религиозные и светские — мы братья. Сефарды, ашкеназы и эфиопы — мы братья».

На церемонии также присутствовала первый израильский министр эфиопского происхождения, министр алии и абсорбции Пнина Тамено-Шете, которая сама совершила алию в рамках операции «Мошее» — тайной спасательной операции Израиля, проводившейся в течение семи недель, начиная с 1984 года, при содействии ЦРУ и правительства Судана. «Из поколения в поколение наши предки мечтали вернуться домой в Израиль», — заявила она. «Община Бета-Исраэль никогда не теряла надежды и веры и никогда не переставала мечтать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции