Новости

Израиль официально назван принимающей страной Евровидения

21 июня 2018, 14:00 Евровидение
Поделиться

Европейские организаторы Евровидения 19 июня официально назвали Израиль хозяином фестиваля в следующем году и заявили, что они начали подготовку к конкурсу с представителями общественного вещателя Израиля, Kan.

Это заявление устраняет неопределенность в отношении того, будет ли Израиль следовать традиции приема конкурса на следующий год после победы. Европейский Вещательный Союз (EBU), который организует конкурс, как сообщается, был обеспокоен его политизацией израильскими министрами и правительственной инициативой по разделению Kan на два отдельных органа, что лишит Израиль права принимать Евровидение. Израиль получил право провести конкурс песни после того, как представлявшая Израиль Нетта Барзилай выиграла конкурс «Евровидение» 2018 года.

Обнародуя предварительную эмблему для конкурса 2019 года в Израиле, EBU заявил, что представители израильской общественной вещательной компании Kan встретятся с EBU, его партнерами по событиям и базовой группой в Женеве, Швейцария, для первоначальных переговоров относительно Евровидения 2019 года в Израиле и составления графика ключевых этапов. В заявлении добавлено, что израильская команда получила обширные полномочия от португальского вещателя RTP, которая провела в этом году конкурс в Лиссабоне. Хотя заявление подтверждает, что это событие состоится в Израиле, оно оставляет открытым горячо обсуждаемый вопрос о том, какой город будет принимать гостей.

«Поскольку начинается планирование конкурса в следующем году, решение о том, в каком городе пройдет конкурс песни «Евровидение-2019», традиционно будет принято по итогам тендера. Город-организатор должен быть объявлен, наряду с официальными датами двух полуфиналов и Большого финала, к сентябрю этого года», – говорится в заявлении EBU. Сообщается, что за право размещения конкурса борются четыре города: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа и Эйлат. Конкурс проходил в Иерусалиме в 1979 и 1999 годах.

Министр культуры Мири Регев ранее заявила, что Израиль не должен принимать это мероприятие вообще, если он не состоится в Иерусалиме после того, как европейские организаторы, выразили опасения по поводу места проведения как способа политизировать конкурс. EBU заявил, что у него нет проблем с показом в Иерусалиме, если город будет выбирается посредством проведения справедливого тендера. Иерусалим не признается столицей Израиля большинством международного сообщества, которое утверждает, что статус города должен определяться посредством переговоров между Израилем и палестинцами. Палестинцы утверждают, что восточная часть города является столицей их будущего государства, в то время как Израиль рассматривает объединенный город как свою вечную столицу.

Некоторые опасаются, что проведение Евровидения в Иерусалиме может усилить давление на артистов или страны с целью бойкотировать конкурс. Ранее в этом месяце настойчивость Регев в проведении запланированного футбольного матча между Израилем и Аргентиной в Иерусалиме была названа главным фактором его отмены и вызвала опасения, что подобное давление с целью провести конкурс Евровидения в Иерусалиме, могло бы стимулировать усилия по бойкоту Израиля.

Кроме того, подвергая риску права Израиля на проведение конкурса, премьер-министр Беньямин Нетаньяху подтолкнул процесс разделения общественного телевидения Израиля на новостные и не новостные подразделения. В случае одобрения этого решения Верховным судом страна может утратить право на проведение мероприятия в следующем году. В соответствии с правилами EBU, общественная телекомпания в каждой стране-участнице должна иметь отдел новостей. 14 июня EBU направил письмо с предупреждением о том, что, если Kan будет разделен, членство Израиля в организации будет пересмотрено, что может помешать проведению конкурса в еврейском государстве в 2019 году, как планировалось, сообщает The Marker. Но 18 июня Нетаньяху сказал, что его правительство будет следовать рекомендациям EBU, чтобы обеспечить проведение Евровидения в Израиле в следующем году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции