Новости

Израиль «обеспокоен» деятельностью иранской авиакомпании в Южной Америке и приветствует решение Аргентины задержать иранский самолет

17 июня 2022, 14:00 аргентина, Израиль
Поделиться

Посольство Израиля в Буэнос-Айресе заявило 16 июня, что оно «обеспокоено» действиями двух иранских авиакомпаний в Латинской Америке, и приветствовало задержание Аргентиной на прошлой неделе самолета с иранским экипажем, сообщает «The Times of Israel».

Грузовой самолет «Boeing 747», который, как сообщается, перевозил загруженные в Мексике автомобильные детали, находится в аргентинском аэропорту с 8 июня, и его 14 венесуэльских и пять иранских членов экипажа не могут покинуть страну до проведения расследования. Власти Аргентины изъяли паспорта членов экипажа самолета, которым управляет венесуэльская государственная линия «Emtrasur», дочерняя компания «Conviasa», находящаяся под санкциями США.

13 июня аргентинские чиновники высказали подозрения о связи между этим рейсом и иранским Корпусом стражей исламской революции и его элитным подразделением «Сил Кудса». «Государство Израиль особенно обеспокоено деятельностью иранских авиакомпаний «Mahan Air» и «Qeshm Fars Air» в Латинской Америке», — говорится в заявлении посольства. В нем отмечается, что эти компании «занимались незаконным оборотом оружия и передачей людей и оборудования, работающих для «Сил Кудса», внесенных в санкционный список Соединенных Штатов за причастность к террористической деятельности».

Высокопоставленный американский дипломат в Аргентине также прокомментировал эту историю. «Мы с большим интересом следим за судебными и правоохранительными расследованиями в отношении экипажа и самолета и благодарим аргентинские власти за следственные усилия, направленные на прояснение ситуации», — отметил посол США Марк Стэнли в заявлении, переданном местным СМИ. Правоохранительные органы по приказу федерального судьи Федерико Виллена, который ведет расследование в отношении членов экипажа, 14 июня провели обыск в отеле, где они остановились. Власти Аргентины заявили, что не обнаружили никаких нарушений в работе экипажа.

Днем ранее Парагвай заявил, что у него есть информация о том, что семь членов экипажа самолета, когда он останавливался там в мае, были членами «Сил Кудса». Иран заявил, что самолет был продан иранской «Mahan Air» венесуэльской компании в прошлом году. США обвиняют «Mahan Air» в связях со Стражами исламской революции. Расширяя международный резонанс в этом деле, Венесуэла вечером 16 июня резко раскритиковала Уругвай за то, что он не позволил самолету приземлиться в Монтевидео для дозаправки. Согласно отчету Министерства транспорта Аргентины, экипаж самолета пытался вылететь в Монтевидео 8 июня, но был вынужден вернуться в Буэнос-Айрес после того, как власти Уругвая отказались разрешить ему войти в его воздушное пространство. Именно тогда самолет был задержан аргентинскими властями.

«Прискорбные действия» Уругвая могли «привести к трагедии, человеческим жертвам и ущербу для обеих стран», — говорится в заявлении Венесуэлы, где также отмечается, что она «требует объяснений по поводу этого ужасного события от правительства Уругвая». Интерпол выдал ордера на арест бывших иранских лидеров, подозреваемых в причастности к нападению на еврейский общинный центр в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли, и сотни получили ранения. Двумя годами ранее в результате взрыва бомбы у посольства Израиля в Аргентине 29 человек погибли и 200 были ранены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции