Новости

Израиль начинает экспортировать природный газ в Египет

16 января 2020, 13:00 Израиль - Египет
Поделиться

Израиль начал экспорт природного газа в Египет из двух крупных морских месторождений, что является важной вехой и историческим событием в сотрудничестве между странами, говорится в совместном заявлении.

Этот шаг был сделан вскоре после того, как природный газ начал поступать с огромного газового месторождения «Левиафан», и примерно через семь лет после того, как Израиль начал экспортировать газ с близлежащего месторождения «Тамар». Министр энергетики Юваль Штайниц в прошлом месяце подписал разрешение на экспорт газа в Египет, назвав это «исторической вехой для государства Израиль».

Утром 15 января министерства энергетики Иерусалима и Каира опубликовали редкое совместное заявление, в котором назвали этот шаг «важным событием, служащее экономическим интересам обеих сторон». «Этот шаг позволит Израилю экспортировать часть своего природного газа в регион через египетские заводы по сжижению газа, а также повысит статус Египта как регионального газового хаба», – говорится в заявлении. Штайниц и министр нефти Египта Тарек Эль-Молла официально объявят о начале экспорта на заседании Восточно-Средиземноморского газового форума (EMGF) 15 января, говорится в заявлении. Ожидается, что во время встречи министры энергетики Израиля, Египта, Италии, Греции, Кипра, Иордании и Палестинской автономии одобрят превращение EMGF в региональную организацию, говорится в заявлении.

Израильская делегация работает с другими странами над составлением договора о EMGF, который подпишут министры, говорится в заявлении, «что станет еще одним важным шагом на пути к консолидации организации и ее деятельности». В рамках октябрьского соглашения владельцы израильских месторождений подписали контракт с частной египетской фирмой «Dolphinus Holdings» на поставку около 85 миллиардов кубических метров (3 триллиона кубических футов), которые будут поставляться с месторождений «Тамар» и «Левиафан», начиная с 2020 года. Подписав разрешение на экспорт в декабре, Штайниц сказал: «Экспорт газа в Египет из месторождений «Левиафан» и «Тамар» является наиболее значительным экономическим сотрудничеством между Израилем и Египтом с момента подписания мирного договора между странами».

Один источник в энергетической отрасли Израиля оценил стоимость газа, который будет продан Египту в соответствии с обновленным контрактом, на общую сумму 19,5 млрд. долларов, сообщает «Reuters». Газ начал поступать с гигантского морского месторождения природного газа «Левиафан» – крупнейшего энергетического проекта в истории Израиля 31 декабря, после того как правительство дало окончательное одобрение «Noble Energy» и ее партнерам развивать проект, несмотря на громкие протесты жителей прибрежного региона Израиля, которые обеспокоены возможным загрязнением от работы буровых установок. Расположенное в Средиземном море в 125 километрах (77 милях) к западу от Хайфы, месторождение «Левиафан», по оценкам экспертов, содержит 22 триллиона кубических футов извлекаемого природного газа и потенциальные полмиллиона баррелей нефти. На месторождении «Тамар» – втором по величине в Израиле — добыча газа началась в 2013 году, и газ оттуда снабжает страну. Оно содержит около 10 триллионов кубических футов природного газа, что составляет половину от объема запасов «Левиафана».

Эти два месторождения, наряду с небольшими месторождениями «Кариш» и «Танин», добыча газа на которых должна начаться в 2021 году, рассматривается как удача для страны, которая традиционно страдает от недостатка природных ресурсов. Они также обеспечивают стабильный источник энергоносителей местного производства из четырех различных месторождений, что приводит к более надежным поставкам, достаточным для удовлетворения всех потребностей Израиля в электроэнергии на протяжении десятилетий.

Начало добычи на месторождении «Левиафан» сделало Израиль региональным игроком в энергетической отрасли, заявила Яэль Равиа-Садок, глава отдела экономической дипломатии Министерства иностранных дел, выступая на конференции по энергетике в прошлом месяце. Эта «энергетическая дипломатия» означает, что дискуссия о природном газе стала неотъемлемой частью региональной повестки дня, сказала она.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции