Новости

Иорданцы массово вышли протестовать против импорта газа из Израиля

6 января 2020, 09:00 Иордания
Поделиться

Сотни жителей иорданской столицы протестовали в минувшие выходные против межправительственного соглашения об импорте природного газа из Израиля, назвав сделку «нормализацией» еврейского государства.

Протестующие несли плакаты, называвшие газовую сделку «оккупацией иорданского народа», и скандировали «Нет нормализации!» и «Иорданский народ не продается!». Демонстрации состоялись через неделю после того, как министр энергетики Юваль Штайниц объявил, что газ с израильского месторождения «Левиафан» теперь поставляется в Иорданию.

Один протестующий решительно осудил правительство Иордании за подписание соглашения, и даже обвинил власти в государственной измене. «Правительство Иордании предало иорданский народ, который выступает против этого соглашения», – сказал протестующий. «Это правительство выступает против иорданского народа, и мы должны прекратить действие этого соглашения, даже если поставки газа уже начались».

«И, таким образом, Израиль, впервые в своей истории, стал экспортером энергии», – сказал Штайниц «Ynet». «Это происходит прямо сейчас, в этот момент, и я впервые заявляю здесь, что Израиль становится экспортером газа в Иорданию. Мы также начнем экспортировать газ в Египет в течение недели или 10 дней», – сказал Штайниц. Хотя вообще-то, газ с израильского месторождения «Тамар» в течение последних двух лет уже экспортировался для нужд частных иорданских компаний, «Jordan Bromine» и «Arab Potash». Кроме того, лидеры Израиля, Греции и Кипра на прошлой неделе подписали в Афинах соглашение о создании подводного трубопровода, по которому газ будет транспортироваться из новых морских месторождений в юго-восточном Средиземноморье в континентальную Европу.

Трубопровод «EastMed» протяженностью 1 900 км (1300 миль) предназначен для обеспечения альтернативного источника газа для энергозависимой Европы, которая в значительной степени зависит от поставок из России и региона Кавказа. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, присутствовавший на церемонии подписания с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, заявил, что трубопровод обеспечит Европе «большую гибкость и независимость от источников энергии». Трубопровод будет проложен от шельфовых месторождений газа в Левантийском бассейне у берегов Израиля до Кипра, греческого острова Крит и материковой части Греции. Сухопутный трубопровод в северо-западную Грецию и другой запланированный подводный трубопровод будут доставлять газ в Италию.

В рамках проекта также могут быть учтены будущие возможные обнаружения новых месторождений газа в водах Кипра и Греции, где ведется разведка. Все три страны обязались защищать трубопровод и работать согласованно, чтобы обеспечить надлежащую транспортировку газа в Европу. Гонка притязаний на шельфовые месторождения энергоносителей в южном Средиземноморье привела к возникновению новой напряженности между Грецией и Кипром, с одной стороны, и их историческим конкурентом Турцией. Анкара подняла ставки в этой игре своими недавними попытками исследовать воды, контролируемые двумя странами – членами ЕС. Кипр и Греция особенно встревожены тем, что Турция послала в исключительную экономическую зону Кипра буровые суда, сопровождаемые военными кораблями.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции