Новости

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о налогах для поощрения инвестиций и развития экономического сотрудничества

1 июня 2021, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

31 мая Израиль подписал с Объединенными Арабскими Эмиратами соглашение о налогах, направленное на укрепление экономических связей между двумя странами, заявил министр финансов, сообщает «The Times of Israel».

«Это историческое соглашение, которое будет стимулировать развитие экономических связей между странами», — написал министр финансов Исраэль Кац в своем твиттер-аккаунте. Он подчеркнул, что соглашение «обеспечит уверенность и благоприятные условия для обширной деловой активности». Соглашение, которое еще должен ратифицировать Кнессет, является последним шагом после нормализации отношений между двумя странами в прошлом году.

Поскольку их экономики сильно пострадали от пандемии коронавируса, ОАЭ и Израиль надеются на быстрые дивиденды от соглашения о нормализации, подписанного в сентябре при посредничестве США, известного как Соглашения Авраама. Они уже подписали несколько договоров, в том числе о прямых рейсах и безвизовом режиме, защите инвестиций, науке и технологиях. Министерство финансов заявило, что последний договор предусматривает более низкие налоги для поощрения инвестиций.

ОАЭ были лишь третьей арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году. С тех пор их примеру последовали Бахрейн, Судан и Марокко. Соглашения нарушили давнее арабское представление о том, что нормализации отношений с Израилем не может быть до тех пор, пока он не достигнет всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами. Палестинские лидеры осудили соглашения как «удар в спину» и «государственную измену». Региональный тяжеловес Саудовская Аравия пока воздерживается от официального оформления отношений с Израилем, но дала «зеленый свет» полетам из еврейского государства над своей территорией в знак неявного одобрения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции