Новости

Израиль и Индия близки к подписанию миллиардного контракта на самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения

2 сентября 2020, 16:00 израиль - индия
Поделиться

Поскольку отношения между Индией и Китаем снова обостряются, Кабинет министров Индии должен утвердить заказ двух самолетов с системой дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) «Фалкон» из Израиля.

Индийские СМИ сообщили, что сделка на сумму около 1 миллиарда долларов, разрабатывалась в течение последних нескольких лет и сейчас приближается к финальной стадии и, как ожидается, будет обсуждена на следующем заседании комитета Кабинета министров по безопасности. Система, установленная на российском тяжелом самолете «Ильюшин-76», оснащена активной электронной системой рулевого управления (AESA), радаром L-диапазона с охватом 360 ° и может обнаруживать и отслеживать приближающиеся самолеты, крылатые ракеты и дроны до их обнаружения наземными радарами.

Первые три системы «Фалкон» были приобретены ВВС Индии в 2009 году после подписания в 2004 году сделки на сумму 1,1 миллиарда долларов между Индией, Израилем и Россией. В прошлом году газета «The Times of India» сообщила, что Нью-Дели, вероятно, одобрит сделку с дочерней компанией IAI, ELTA, о приобретении двух самолетов с системой дальнего радиолокационного обнаружения стоимостью 800 миллионов долларов, но Министерство финансов возражало против высокой стоимости новой сделки. Но инцидент между Пакистаном и Индией в феврале 2019 года, а также растущая пограничная напряженность с Китаем в высокогорном восточном Ладакхе заставили Нью-Дели еще раз пересмотреть сделку и ускорить приобретение систем, несмотря на рост цен.

Несмотря на рост напряженности в отношениях с двумя странами, которые имеют больше ДРЛО, чем Индия, ожидается, что на поставку всей системы уйдет два-три года. В дополнение к трем уже имеющимся у Индии ДРЛО, которые имеют дальность действия 400 км и зону действия 360 градусов, у Нью-Дели есть два самолета с местной системой ДРЛО «Netra» с дальностью действия 250 км и радаром зоны обзора 240 градусов, установленные на меньших по размеру бразильских самолетах «Embraer-145».

Израиль поставляет Индии различные системы вооружения, ракеты и беспилотные летательные аппараты в течение последних нескольких лет, что делает Индию одним из крупнейших покупателей военной техники у Израиля. Мартовский отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира показал, что израильский экспорт оружия за последние четыре года был самым высоким за всю историю и составил 3% от общемирового объема. Было установлено, что еврейское государство является восьмым по величине поставщиком оружия в мире, а его экспорт оружия был на 77% выше, чем в период с 2010 по 2014 год.

Согласно отчету, в тройку крупнейших покупателей израильского оружия входят Индия (45% от общего объема), Азербайджан (17%) и Вьетнам (8,5%). Подразделение военного экспорта Министерства обороны Израиля также сообщило в прошлом году, что экспорт военной продукции страны принес в 2018 году 7,5 миллиарда долларов, что стало первым снижением после трех лет, когда наблюдался последовательный рост экспорта вооружений. Хотя эта цифра за 2018 год была на 1,7 миллиарда долларов меньше, чем в предыдущем году, она все еще выше, чем в среднем за последнее десятилетие, сообщило Министерство.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции