Новости

Израиль и диаспора нуждаются в новом соглашении об их отношениях – заявил министр по делам диаспоры

29 августа 2022, 19:00 Диаспора
Поделиться

Министр по делам диаспоры Нахман Шай выступая на мероприятии, посвященном 125-й годовщине Первого сионистского конгресса в Базеле, призвал к подписанию нового соглашения, определяющего отношения между Израилем и диаспорой, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цвика Кляйн.

Министр выступил с речью на главном пленарном заседании конференции перед сотнями участников и лидеров со всего еврейского мира. “125 лет назад Теодор Герцль ходил по улицам Базеля и сформулировал свое видение этого города”, – заявил он. Шай объяснил, что Герцль обратился к лидерам и влиятельным евреям всего мира, чтобы заручиться поддержкой для решения задачи, “которая казалась невыполнимой”, – создания государства для еврейского народа. “Без еврейства Диаспоры государство Израиль, вероятно, не было бы создано”, – отметил Шай. “Сегодня, спустя 125 лет после этого ключевого конгресса, парадигма изменилась”, – заявил он аудитории, которая состояла из евреев со всего мира, а также израильских лидеров.

Министр призвал к подписанию нового соглашения, определяющего отношения между Израилем и диаспорой. “Вместо “Соглашения Блаустейна-Бен-Гуриона” необходимо понимание баланса между вовлеченностью и невмешательством, мы должны поощрять большее участие и вовлеченность”, – добавил Шай. Соглашение Блаустейна-Бен-Гуриона В 1950 году тогдашний премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион присутствовал на обеде в его честь в Иерусалиме, где он обменялся репликами с балтиморским бизнесменом и общественным лидером Джейкобом Блаустейном. Они подписали историческое соглашение, которое стало попыткой установить рамки для отношений между Израилем и диаспорой, главным образом американской еврейской общиной. “Наш долг как государства и правительства – найти способы интегрировать голоса мирового еврейства в процесс принятия решений в Государстве Израиль. Многие решения, которые мы принимаем в Иерусалиме, затрагивают не только граждан Израиля, но и еврейские общины по всему миру”, – подчеркнул Шай. Министр упорно работал в течение последнего года, чтобы найти механизм, который позволит должным образом выразить мнение диаспоры. В своем выступлении в Базеле он подтвердил, что продолжит работать над достижением этой цели. Тем не менее ожидается, что в следующем правительстве он уже не будет возглавлять это Министерство.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции