Новости

Израиль делает последний шаг для присоединения к программе безвизового въезда в США

3 апреля 2022, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Министр юстиции Гидеон Саар 31 марта опубликовал закон, о сборе информации о пассажирах, въезжающих и выезжающих из Израиля, что станет последним шагом на пути к присоединению Израиля к программе безвизового въезда в США, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

Для изучения данных будет создан национальный центр, подобные которому есть в 90 странах мира, в том числе в США и странах ЕС. США требовали создания базы данных в качестве одного из условий присоединения к программе безвизового въезда. Поэтому, если законопроект застопорится в Кнессете, отказ от визового режима, вероятно, также будет отложен.

В соответствии с законом управление базой данных будет поручено Налоговому управлению Израиля. Авиакомпании будут передавать имеющуюся в их распоряжении информацию о пассажирах, прибывающих в Израиль, включая их имя, фотографию в паспорте, номер паспорта и другие данные. Затем эта информация будет передаваться в три разных момента времени: за 48 часов до полета пассажира, при регистрации на рейс и после посадки. Как только информация будет передана, правоохранительные органы проведут предварительную компьютеризированную проверку пассажиров. Если выяснится, что некоторые из пассажиров имеют криминальное или проблематичное прошлое, или участвовали в антиизраильской деятельности, предупреждение об этом будет отправлено либо в полицию, либо в службу безопасности «Шин Бет», либо в правоохранительные органы, которым будет поручено решить, следует ли препятствовать въезду этого пассажира в страну.

Согласно предложенному законопроекту, информация о других пассажирах будет оставаться в базе данных в течение 30 минут, после чего доступ будет ограничен определенными обстоятельствами. Согласно дополнению к закону, государственные органы будут использовать базу данных в борьбе с терроризмом и тяжкими преступлениями. Кроме того, это также послужит повышению безопасности гражданской авиации, включая пограничный контроль и усилия по предотвращению незаконной иммиграции, а также для поддержания общественного здравоохранения во время пандемии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции