Новости

Израиль будет обучать студентов с расстройством аутистического спектра навыкам работы в сфере кибербезопасности

28 июля 2019, 11:00 образование
Поделиться

В Израиле был открыт первый в своем роде учебный курс по кибербезопасности для людей с ограниченными возможностями, который проводится и финансируется Национальным кибердиректоратом и Министерством социального обеспечения и социальных услуг в целях расширения кадрового потенциала отрасли.

В первую группу курса войдут 16 студентов с расстройством аутистического спектра в возрасте от 21 года и старше. Создание курса является инициативой Рама Леви, исполнительного директора компании по кибербезопасности Konfidas, которая стремится помочь людям с ограниченными возможностями интегрироваться в сферу кибербезопасности, в которой высок спрос на квалифицированных работников. Программа обучения продлится около двух месяцев и будет включать около 250 часов теоретического обучения, а также практические занятия. Теоретические занятия будут проводиться Министерством труда и социальных дел в Колледже «Си секьюрити» в Рамат-Гане, а практические занятия будут проводиться профессиональными наставниками из фирм, присоединившихся к этой инициативе. К ним относятся Израильская электрическая корпорация, Facebook Israel, Bank Hapoalim Ltd., и Israel Discount Bank Ltd.

Обучение будет сосредоточено на предоставлении студентам навыков для одной из самых востребованных должностей в области кибербезопасности — инспектора Центра информационной безопасности. В конце курса студенты сдают аккредитационные экзамены, а успешно сдавшие их получают диплом по кибербезопасности. Выпускники также смогут проходить стажировку в фирмах-спонсорах с тем, чтобы дать им опыт работы, и в конечном итоге могут также получить работу в этих фирмах. «Когда выпускники курса интегрируются на рынок труда, мы сможем закрыть целый круг проблем этого сообщества, повысить производительность в экономике и повысить кибер-устойчивость израильской экономики», – заявил Ариэль Ховав из Национального кибер директората, согласно пресс-релизу об открытии курса.

В 2015 году подразделение израильской армии 9900, отвечающее за расшифровку спутниковых и других изображений, начало использовать солдат-добровольцев с расстройством аутистического спектра, которые доказали свою способность расшифровывать изображения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции