Новости

Итальянский премьер спас древнее еврейское кладбище от разрушения

13 июля 2020, 15:00 Италия
Поделиться

Итальянское правительство одобрило просьбу, высказанную почти год назад главным раввином Израиля Давидом Лау, приложить усилия для предотвращения разрушения еврейского кладбища в Мантуе строительным проектом. Кладбище, на котором находятся сотни могил, под угрозой разрушения из-за так называемого «Плана строительства Мантуанского хаба». В свете этой опасности Лау почти год назад отправил письмо премьер-министру Италии Джузеппе Конте.

Главный раввин Израиля поздравил премьер-министра с попыткой спасти еврейское кладбище, после одобрения его просьбы. «Я поздравляю Вас, господин премьер-министр, с решимостью и усилием предотвратить нанесение ущерба останкам людей, похороненных на кладбище, и сохранить характер этого святого места еврейского народа», – написал Лау.

Хотя время было выбрано непреднамеренно, запрос был одобрен в начале этого месяца, в четырехсотлетнюю годовщину смерти раввина Менахема Азарии да Фано. Одной из древних могил, найденных на кладбище, была могила раби Менахема Азария да Фано, талмудиста, который был похоронен в 1620 году. Да Фано был учеником раввина Моисея бен Яакова Кордево и был известен своими талмудическими и каббалистическими исследованиями.

В дополнение к запросу правительство выделило специальный бюджет для изменения планов строительства, чтобы предотвратить повреждение древнего кладбища.

«С огромной благодарностью и удовольствием я получил известие о том, что в настоящее время правительство работает над внесением изменений в план строительства «Мантуанского хаба», – пишет Лау. «Мы также с большим удовлетворением получили известие о том, что было найдено решение для защиты умерших и недопущения нанесения повреждений месту массового захоронения и всем захоронениям, которые были обнаружены рядом с еврейским кладбищем в Мантуе», – продолжил Лау.

Одобрение было достигнуто при участии президента Итальянской ассоциации раввинов раввина Альфонсо Арбиба, Главного раввина Рима Риккардо Шмуэля Ди Сеньи, президента Союза еврейских общин Италии Ноэми Ди Сеньи, а также известной международной организации «Athra Kadisha», занимающейся спасением и сохранением еврейских кладбищ как в Израиле, так и по всему миру.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции