Новости

Историк Холокоста прокомментировал обвинение Яд Вашем во лжи

10 февраля 2020, 09:00 История
Поделиться

Известный израильский историк Холокоста Арон Шнеер, несколько лет проработавший в Яд Вашем прокомментировал в «Фейсбуке» ряд публикаций в СМИ и постов в социальных сетях, бичующих мемориал и музей Холокоста за якобы искажение истории Холокоста на недавнем Форуме памяти Холокоста.

«Статья о «пророссийском» форуме, состоявшемся в Яд Вашем, опубликована в газете известной своей пропагандистской и политической эквилибристикой. Абсолютно левая газета годами выступает против Нетаньяху и его политики…». Комментируя конкретные обвинения в «искажениях» историк отметил:«Я видел ролик, о котором пишет автор статьи, критикующий его за то, что не отражена роль союзников, не указаны границы. В видео показаны движущиеся стрелки действий Красной Армии с Востока на Запад, на Германию, а с Запада – армий Союзников. Все четко. Указаны лагеря, которые освободили Союзники. Над лагерем появляется флажок страны, армии которой освободили лагерь. Над лагерями Майданек, Аушвиц, Штуттгоф, Терезинштадт – флаг СССР, над Бухенвальдом и Дахау американский, над Берген-Бельзеном – английский. Форум не являлся научной конференцией, не было целей устраивать полемику. Форум должен был продемонстрировать и продемонстрировал неприятие фашизма, антисемитизма, пусть кому-то и не понравилось, роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии…».

Арон Шнеер также отметил, что к сожалению, сегодня многие в Израиле, включая некоторых политиков, тем более журналистов не знают, не признают, не хотят объективно оценить роль и значение Красной Армии в спасении евреев. «О подлинной роли Красной Армии знают освобожденные ею, которых, увы, осталось совсем мало, их дети и внуки. Об этом знали куда больше сразу после войны, когда основную массу населения Израиля составляли европейские евреи, включая тех, кто прибыл из освобожденной от нацизма Европы. Именно поэтому с 1946 года в Израиле многие годы отмечали даже 23 февраля и выставки, посвященные этой дате, проходили в Тель – Авиве. Сохранились отчеты советских дипломатов об этих выставках. Еще в 1952 году был заложен в окрестностях Иерусалима лес имени Красной Армии, в котором ежегодно отмечали и отмечают день Победы». Он также специально отметил, что в Яд Вашем праздник 9 мая отмечался на протяжении десятилетий, еще до официального утверждения Кнессетом, с участием представителей правительства, военных атташе, послов, дипломатов различных стран, ветеранов, узников гетто и лагерей, солдат ЦАХАЛа.

Говоря о требовании извинений от Яд Вашем, ученый писал: «Яд Вашему не следует извиняться за свое прошлое, настоящее и будущие. Эти «активисты» требующие извинений от Яд Вашем, представляющие некоторые организации, судя по их злобной реакции не знают, не понимают, чем занимается Яд Вашем, каковы его задачи, цели. Возможно, давно не были в нем. Я сам могу высказать много критических замечаний по поводу некоторых аспектов его работы. Но свою главную цель: сохранение памяти о погибших, о тех, кто спасал евреев, передачу этих знаний будущему поколению – Яд Вашем выполняет. Мемориалу не за что извиняться, и он официально не извинялся». «Заголовок статьи и публикаций в «Фейсбуке»: «Яд Вашем извинился за ложь на Форуме памяти Холокоста» — это всего лишь характерная для журналистов провокативная подача темы с целью привлечь внимание, вызвать скандал. Журналист кое в чем преуспел. Но надо ли так реагировать на это. … караван идет», – резюмировал Шнеер.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции