Новости

Лидер американских евангелистов заявил, что вручит Путину награду «Друзья Сиона»

3 февраля 2020, 09:00 Россия, сша
Поделиться

Лидер американских евангелистов, который консультирует президента США Дональда Трампа по израильским делам, объявил, что вручит награду президенту России Владимиру Путину.

Майк Эванс, один из неформальной группы советников Трампа из числа евангелистов, заявил 22 января, что он вручит премию «Друзья Сиона», чтобы почтить роль Советского Союза в спасении евреев во время Второй Мировой войны. Эванс посетил Израиль на этой неделе для участия во Всемирном форуме памяти Холокоста. «Мы хотим вручить ему награду по следующим причинам. Во-первых, Советский Союз освободил Аушвиц. Во-вторых, 8660000 советских солдат погибли, сражаясь с нацистами», – сказал Эванс в интервью «The Times of Israel». «В-третьих, если бы Советский Союз не воевал с нацистами, тогда Гитлер, вероятно, захватил бы всю Европу, что означало бы гибель еще трех миллионов евреев». Наконец, «Советский Союз был первой страной, признавшей государство Израиль. Есть много причин, чтобы поблагодарить русских людей за то, что они сделали», – сказал Эванс.

Во время своего выступления 23 января в рамках Всемирного форума памяти Холокоста 2020 года в Яд Вашем в Иерусалиме, Путин подчеркнул центральную роль Красной армии в разгроме нацистов и колоссальное количество погибших советских людей. Он также критиковал сотрудничество с нацистами во «многих европейских странах». Выступление Путина на мероприятии было раскритиковано некоторыми историками как содержащее корыстное искажения истории. Ранее организаторы форума отвергли заявления о том, что это событие использовалось для политизации Холокоста. Президенты Польши и Литвы отказались от участия в этом мероприятии, поскольку президент Польши не был приглашен выступить на церемонии в Яд Вашем, а президент Украины, который приехал в Иерусалим, в последний момент решил не присутствовать на собрании Яд Вашем.

Россия находится под международными санкциями из-за вторжения на Украину, и мероприятие в Иерусалиме, организованное российским олигархом, близким к Кремлю, было воспринято некоторыми наблюдателями как попытка использовать Холокост, чтобы помочь России восстановить свою международную репутацию. Россия и Польша находятся в центре обостряющейся борьбы за нарратив о Второй Мировой войне и Холокосте, причем Польша обвиняет Россию в прославлении позитивных аспектов советской истории и игнорировании таких событий, как Пакт Молотова–Риббентропа 1939 года между Советским Союзом и нацистской Германией. Эванс сказал, что он объявил посольству России в Израиле, что Путин получит награду, и теперь российское правительство должно решить, когда и где он будет ее получать.

На вопрос, какой сигнал он хотел бы отправить Путину этой наградой, Эванс ответил, что хочет «поблагодарить русский народ», а также проинформировать Путина о жизненно важной роли евангелистов США в избрании Трампа. «Именно наши избиратели – евангелисты избрали президента Соединенных Штатов», – сказал он. Эванс также сказал, что он принимал участие в разработке проекта указа Трампа, подписанного в прошлом месяце, направленного против антисемитизма в кампусах. «Когда президент принял свой указ о борьбе с антисемитизмом в университетах, я был на трибуне с Аланом Дершовицем», – сказал Эванс. «Когда президент подписал его, он вручил мне ручку, которую он использовал для подписи. Это был его способ поблагодарить меня». Эванс руководит организацией «Иерусалимская молитвенная группа», которая насчитывает около 70 миллионов подписчиков в «Фейсбуке». Цель организации – побудить христиан всего мира «молиться за мир в Иерусалиме», а также информировать их о событиях в израильской политике с христианской точки зрения.

Согласно сайту организации, Иерусалим важен, потому что «почти все пророчества указывают на Иерусалим и последние времена; строительство нового Храма, антихрист, битва при Армагеддоне и 144000 проповедников. Когда мы молимся за мир в Иерусалиме, мы молимся, чтобы Г-сподь вернулся. «Итак, Христос однажды был принесен в жертву, чтобы нести грехи многих; и тем, которые ищут его, он явится во второй раз для спасения». Эванс стоял за десятками рекламных щитов, которые появились вокруг Иерусалима в мае 2017 года, призывая Трампа «сделать Израиль великим». Целью рекламных щитов было напомнить Трампу о его предвыборном обещании евангелистам перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, рассказал Эванс «The Times of Israel». Через несколько месяцев, в декабре 2017 года, Трамп объявил о переезде.

Эванс также отвечает за Центр наследия «Друзья Сиона», мультимедийный музей в центральном Иерусалиме, посвященный истории дружбы неевреев с евреями и Израилем. Эванс сказал, что «100 процентов» финансирования музея поступает от евангелистов и что центр «Друзья Сиона» расширяет свой кампус до девяти зданий.

В них разместятся недавно открывшийся медиа – центр, который будет заниматься просвещением журналистов о жизни в Израиле, Институт посланников для обучения 100000 христианских «посланников», выступающих в поддержку Израиля за границей, а также коммуникационный центр, который будет учить онлайн – активистов бороться против антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение санкции» (BDS) и другой антиизраильской активности в социальных сетях.

Организация Эванса 22 января также объявила о предстоящих выставках в честь России и Трампа. «Центр наследия Друзей Сиона (FOZ) создаст специальную выставку в честь России за спасение множества евреев во время Второй Мировой войны. FOZ также создаст выставку в честь президента Трампа за все, что он сделал для поддержки государства Израиль и борьбы с антисемитизмом», – говорится в заявлении Эванса. Эванс сказал «The Times of Israel», что Центр наследия друзей Сиона не занимается миссионерской деятельностью; в прошлом Эванса критиковали за ревностные усилия по обращению евреев в христианство. «Это не наша цель, наша цель – борьба с антисемитизмом», – подчеркнул Эванс. «Все наши сотрудники евреи. Я считаю, что антисемитизм — это коренная проблема, с которой Израиль сталкивается в отношениях со своими врагами. Если вы можете устранить антисемитизм, вы можете решить проблему Ирана и палестинскую проблему».

Эванс сказал, что с 2015 года награду «Друзья Сиона» получили более десятка мировых лидеров. Среди предыдущих получателей – Трамп; бывший президент США Джордж Буш; Наследный принц Монако Альберт II; бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев; Президент Бразилии Жаир Болсонару; и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

На вопрос, считает ли он, что награда Путину может ввести в заблуждение его 70 миллионов последователей, полагая, что израильтяне поддерживают Путина, хотя на самом деле взгляды израильтян на российского лидера различны, Эванс ответил: «Я считаю, что самый мудрый способ построить дружбу с Израилем – это найти позитивные вещи, которые делают люди. Наша позиция состоит не в том, чтобы оценивать человека, основываясь на его совершенстве. Мы просто говорим «спасибо» за добрые дела, которые они сделали, чтобы помочь. Потому что, если бы Советский Союз занял позицию Чемберлена и не противостоял нацистам, возможно, вся Европа была бы потеряна, весь Ближний Восток и не было бы еврейского государства».

На вопрос, что Россия сделала недавно, чтобы продемонстрировать Израилю свою дружбу, Эванс ответил: «На этой неделе на Всемирном форуме памяти Холокоста речь идет о борьбе с антисемитизмом. Путин нашел время в своем графике, чтобы приехать сюда, дабы поговорить об антисемитизме, при этом вы можете быть уверены, что палестинцы очень недовольны этим. Тот факт, что русские потеряли так много людей во Второй Мировой войне, и тот факт, что они освободили Аушвиц, это, по нашему мнению, то, за что их следует поблагодарить».

Эванс является автором более 100 книг, некоторые из которых стали бестселлерами.

Совсем недавно, в августе 2016 года, Эванс критиковал Россию в сообщении в блоге по поводу утверждений о том, что Россия взломала сервер Национального демократического комитета в попытке вмешаться в выборы в США. «Похоже, сейчас россияне делают смелую попытку ткнуть пальцем в избирательный пирог США», – написал он. «Мы увидим, кто найдет лакомый кусочек, когда 8 ноября 2016 года закончатся выборы». На вопрос, изменился ли его взгляд на Россию с тех пор, Эванс ответил: «Я не причастен к американской разведке. Я ничего не знаю о том, что произошло. Единственная моя миссия – бороться с антисемитизмом и строить мосты».

21 января в музее «Друзья Сиона» состоялся прием в честь президента Грузии Саломе Зурабишвили, которой также была вручена награда «Друзья Сиона». В мероприятии приняли участие посол Грузии в Израиле Лаша Жвания, а также министр культуры и спорта Израиля Мири Регев. Два других видных оратора, которые должны были выступить, посол США в Израиле Дэвид Фридман и грузино-израильский бизнесмен Михаил Мирилашвили, отменили свои выступления в последнюю минуту. Многие из выступавших на этом мероприятии говорили, что Грузия исторически была страной, которая была уникально свободна от антисемитизма. «Между грузинами и евреями существует 27-вековая дружба», – сказала президент Зурабишвили. Она сказала, что мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, подобные тому, которое прошло на этой неделе в Иерусалиме, необходимы, потому что «только если люди помнят, они могут предотвратить повторение невыносимых вещей. У нас должна быть возможность признать, где мы потерпели неудачу, и покаяться». Знаменитый грузино-израильский музыкальный дуэт «Колан» спел песню «Тбилиси».

В своей речи в честь Зурабишвили Эванс выгодно сравнил ее с Трампом. Он рассказал анекдот, описывающий, как он провел вечер выборов в 2016 году. «Я был здесь, в отеле «Цитадель Давида», обедал с главным раввином Москвы в ночь, когда победил Дональд Трамп. Раввин посмотрел на меня и сказал: «Он победит». Я сказал: «Вы так думаете?» Он сказал: «Я знаю». «Почему?» «Из-за недельной главы этой недели». «Я спросил:«О чем она?» «Это история Авраама, благословения и проклятий. Этот президент хочет благословить Израиль, а Б-г благословит его и даст ему президентство». «Возможно, это прозвучало очень упрощенно, но я могу сказать вам, как один из 25 евангелистских лидеров, мы доставили президентство Дональду Трампу в результате его сокрушительной победы, и мы сделаем это снова из-за его моральной чистоты, его поддержки государства. Израиль и его поддержка наших ценностей. У Вас то же самое, мадам Президент, и мы аплодируем Вам, да благословит Вас Б-г».

Раввин Арье Лайтстоун, старший советник посла Дэвида Фридмана, призвал Зурабишвили перенести посольство Грузии в Иерусалим. «Когда придет время подобрать произведения искусства для вашего посольства в Иерусалиме, миссис Фридман и посол будут рады сотрудничать с Вами», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции