Новости

Перемена отношения Трампа к израильским поселениям — это выполнение желаний его избирателей-евангелистов

21 ноября 2019, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Ожидается, что решение США, поддерживающее строительство Израилем поселений на оккупированном Западном берегу, которое долгое время оставалось в списке пожеланий консервативных христиан, укрепит поддержку Дональда Трампа со стороны евангелистов, поскольку он стремится к переизбранию в 2020 году, считает советник президента по евангелистам.

В то время как палестинское и арабские правительства осудили заявление администрации Трампа от 18 ноября о том, что еврейские поселения на оккупированной территории не являются «несовместимыми с международным правом», изменение политики, которой США придерживались в течение четырех десятилетий, вызвало похвалу у евангелистов, важной части его избирателей. Трамп уже укрепил свои связи с произраильскими кругами избирателей, признав Иерусалим столицей Израиля в 2017 году, переместив посольство США в священный город в 2018 году, а затем одобрив аннексию Израилем Голанских высот, захваченных у Сирии в 1967 году.

Хотя интенсивное давление евангелистов заложило основу для призраильских шагов Трампа, Майк Эванс – основатель музея «Друзья Сиона» в Иерусалиме – сказал, что евангелисты не чувствуют необходимости проводить подобную кампанию с администрацией по поселениям, одной из основных проблем многолетнего ближневосточного конфликта. «Практически не было никакого лоббирования за изменение политики, потому что он (Трамп) знает нас, он знает, во что мы верим», – сказал Эванс «Reuters» в Нью-Йорке.

Политические деятели США, однако, были широко известны тем, что регулярно консультировались с лидерами евангелистов – а также с некоторыми приверженцами Израиля из числа американских евреев – в разработке серии произраильских инициатив, которые взволновали большинство израильтян, но разозлили палестинцев с момента вступления Трампа в должность в 2017 году. Последний шаг, тем не менее, может подорвать усилия Трампа по урегулированию конфликта с помощью мирного плана, который разрабатывался более двух лет, но вызвал повсеместный скептицизм еще до его публикации. Эванс, неофициальный советник президента и член Инициативы «Верю в Трампа», сказал, что ему заранее сообщили о заявлении, и госсекретарь Майк Помпео лично проинформировал его сразу после того, как он обнародовал его в Вашингтоне.

Евангелисты были основными приверженцами Трампа после выборов 2016 года. Многие также являются убежденными сторонниками Израиля, чувствуя религиозную связь с еврейским народом и Святой Землей. Западный берег, захваченный Израилем в войне 1967 года и который палестинцы хотят видеть, как часть своего будущего государства, имеет особое значение для евангелистов, которые видят руку Всевышнего в возвращении евреев на библейскую родину. Помпео – вместе с вице-президентом Майком Пенсом – сам является евангелистом и в марте говорит интервьюеру в Израиле, что «Господь поработал здесь», говоря об израильской политике Трампа. Официальные лица США отрицали, что это заявление было приурочено к оказанию помощи правому премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, который пытается остаться у власти после двух неудачных выборов в Израиле.

По словам человека, знакомого с этим вопросом, юридическое определение США по вопросу о поселениях находилось «долгое время в процессе разработки» и только вступило в силу. Но Эванс сказал, что Трамп, похоже, пытается поддержать Нетаньяху. «Дональд Трамп доверяет Биньямину Нетаньяху, и между ними есть «химия»», – сказал он. «Он послал сигнал». Отвечая на вопрос о собственных перспективах переизбрания Трампа, он сказал: «У меня 68 миллионов подписчиков в «Фейсбуке». Когда президент благословляет Израиль, они твердо чувствуют, что Б-г благословит нас … Он не получит 90%; он получит 100% их голосов».

«Христианская сеть радиовещания» процитировала Джека Грэма, пастора баптистской церкви «Престонвуд», насчитывающей более 40000 человек, в Плано, штат Техас, сказавшего что администрация Трампа «еще раз продемонстрировала, почему христиане – евангелисты должны быть непоколебимы в ее поддержке». Заявление о поселениях могло бы также помочь заложить часть правовой основы для давно отсроченного мирного плана Трампа, который, как заявил Помпео, будет представлен «в недалеком будущем» после формирования нового израильского правительства. Несмотря на то, что детали остаются в тайне, широко распространено мнение о том, что Израиль должен сохранить подавляющее большинство своих поселений. Международное сообщество в основном считает их незаконными, и это утверждение оспаривается Израилем. Но американский чиновник сказал «Reuters»: «Ничто во вчерашнем объявлении не должно восприниматься как предварительный показ содержания мирного плана Белого дома».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции