Новости

Историческое здание синагоги в Уэмбли продано организации, которая приглашала имама-экстремиста

3 февраля 2023, 11:00 Великобритания
Поделиться

Историческая лондонская синагога была продана мусульманской организации, связанной с экстремистами, которая собрала деньги на покупку здания, описав его как «бывшее место поклонения для неверующих», пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джорджия Л Гилхоли.

Решение «Объединенной синагоги» продать здание синагоги в Уэмбли, которое она занимает с 1939 года, британскому отделению пакистанской благотворительной организации «Дават-и-Ислами», занимающейся вопросами образования, подвергается широкой критике, в том числе со стороны одного из ее бывших раввинов. На прошлой неделе исламская благотворительная организация, которая уже обменялась контрактами на покупку сайта, была вынуждена принести извинения после распространения листовки по сбору средств и размещения видео, в котором евреи описывались как «неверующие», когда она пыталась собрать 5 миллионов фунтов стерлингов на покупку.

Теперь JC раскрыла тревожный послужной список организации, вызывающий дополнительные вопросы о том, почему «Объединенная синагога» согласилась вести дела с организацией, несмотря на то, что еврейская группа описала как «надежный процесс проверки репутации». В 2021 году «Дават-и-Ислами» принимал экстремистского проповедника Шейха Асрара Рашида, который однажды заявил, что Гитлер оказал евреям «услугу», а покойную королеву Елизавету II назвал «отвратительной женщиной», в своем филиале в Мидленде в 2021 году. На ее международном сайте продается книга основателя организации Мухаммеда Ильяса Аттара Кадри, в которой он говорит, что бойкота еврейских продуктов недостаточно для мусульман, и пишет, что они должны следить за тем, чтобы не вести себя как «подражатели евреев».

Бывший раввин синагоги, доктор Мартин ван ден Берг, заявил: «Я считаю, что продажа синагоги организации, которая открыто называет евреев «неверующими», является верхом оскорбления. Это противоречит принципу уважения к представителям других конфессий… следует изучить все возможности, чтобы остановить эту продажу». Реагируя на жалобы, пресс-секретарь «Дават-и-Ислами» заявил, что хотел бы «извиниться за вред, причиненный нашей листовкой на этой неделе», и внесет поправки в текст. Пресс-секретарь «Кампании против антисемитизма» заявил: «Мы будем просить Комиссию по благотворительности расследовать тревожные утверждения о том, что филиал организации в Мидленде принимал проповедника, обвиняемого в том, что он утверждал, что Гитлер оказал евреям «услугу», и что ее основатель призвал мусульман бойкотировать еврейские товары. Комиссия должна выяснить, отвергает ли «Дават-и-Ислами» предполагаемые заявления».

Главный операционный директор «Объединенной синагоги» Дэвид Коллинз заявил: «Мы рады, что попечители «Дават-и-Ислами» сразу же осознали боль, причиненную оскорбительной лексикой в их листовке по сбору средств. Мы также рады, что они принесли извинения членам «Объединенной синагоги Уэмбли» и, следовательно, всей общине в целом, а также заказали перепечатку листовки и удаление онлайн – контента, содержащего те же слова. В «Объединенной синагоге» действуют надежные процессы проверки репутации. Как и при всех сделках с недвижимостью, мы привлекли внешних консультантов и юристов. Наша комплексная проверка охватывала три области: финансовую, юридическую и проверку данных службы безопасности. Все профессиональные консультации, которые мы получили, а также наши собственные проверки показали, что это авторитетная и относительно крупная благотворительная организация Великобритании, зарегистрированная в Комиссии по благотворительности и имеющая средства, доступные для совершения покупки в соответствии с нашими стандартными процедурами. Исходя из этого, мы приступили к продаже. Покупатель был выбран после полной маркетинговой подготовки к продаже. Все серьезные заявки на недвижимость поступили от других религиозных организаций, и после проверки репутации, Комиссией по благотворительности, как и ожидалось, был выбран участник, предложивший самую высокую цену».

В ответ на вопросы о своей деятельности юридический отдел «Дават-и-Ислами» заявил: «Мы хотели бы отметить, что большинство основных религий, включая иудаизм, называют других «неверующими», если они не следуют убеждениям этой религии. В этом контексте и было написано «неверующие», вместо того, чтобы писать «неверующие в иудаизм» или «неверующие в ислам». Эти слова не адресованы какому-то конкретному сообществу, а используются в целом. В связи с другими вопросами, которые вы упомянули, мы хотели бы напомнить вам, что основные тексты иудаизма, христианства и ислама, задокументированные в Торе, Библии и Коране, содержат идентичные положения о наказаниях за Б-гохульство. Если мы поищем короткие, тщательно подобранные выдержки, мы уверены, что сможем найти множество примеров ссылок на Левит 24:16 для семи законов Ноя». Далее он выразил надежду, что внесение поправок в листовку положит конец этому вопросу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции