Новости

Депутат от Лейбористской партии Великобритании принесла извинения в Палате общин после того как назвала израильское правительство фашистским

2 февраля 2023, 17:00 Великобритания
Поделиться

Депутат от Лейбористской партии извинилась перед Палатой общин после того, как вызвала гнев, назвав израильское правительство «фашистским» задавая вопрос премьер-министру, пишет журналист «The Guardian» Киран Стейси.

Ким Джонсон, член парламента от Ливерпуля, Риверсайд, заявила днем 1 февраля, что хочет отказаться от комментариев, которые она сделала несколькими часами ранее, всего через пять дней после Дня памяти жертв Холокоста. Ее извинения появились после того, как ее вызвали к руководителю фракции лейбористов, чтобы она объяснилась по поводу комментариев, которые угрожали затянуть партию в новый скандал из-за антисемитизма.

Джонсон заявила: «После избрания фашистского израильского правительства в декабре прошлого года увеличилось количество нарушений прав человека в отношении палестинцев, в том числе детей. Может ли премьер-министр рассказать нам, как он бросает вызов тому, что «Amnesty» и другие правозащитные организации называют государством апартеида?» В ответ Риши Сунак раскритиковал тон ее высказываний, заметив: «В этом вопросе важно сохранять спокойствие и призвать все стороны стремиться к миру».

Чиновники Лейбористской партии осудили комментарии еще более резко, как только премьер-министры закончил. Пресс-секретарь лидера партии Кира Стармера назвал их «совершенно неприемлемыми» и сказал, что руководитель фракции попросит Джонсон отозвать их. Через несколько часов Джонсон снова встала в палате общин и «безоговорочно» извинилась за свою «несдержанность». «Я ошибалась, когда использовала термин «фашистское» по отношению к израильскому правительству, и понимаю, почему это было особенно бесчувственно, учитывая историю государства Израиль», — заявила она. «Хотя в правительстве есть ультраправые элементы, я признаю, что использование этого термина в этом контексте было неправильным. «Я также хотела бы извиниться за использование термина «государство апартеида. Хотя я точно цитировала слова «Amnesty», я признаю это бестактным и хотела бы отозвать их».

Стармер стремился изменить имидж партии в отношении антисемитизма после многих лет внутренних споров по этой теме во время руководства Джереми Корбина. Джонсон получила свое место в 2019 году после того, как ее предшественница, дама Луиза Эллман, подала в отставку из-за того, что она считала неспособностью партии бросить вызов антиеврейской ксенофобии среди ее членов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции