Новости

Фонд Анны Франк после расследования JC назначил кураторами своих программ выживших во время Холокоста

27 января 2023, 12:00 Великобритания
Поделиться

Благотворительная организация по борьбе с расизмом, названная в честь Анны Франк, назначила переживших Холокост кураторами своих программ после того, как вызвала возмущение, пригласив спикера, сравнившего евреев с нацистами, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джорджия Л. Гилхоли.

Расследование JC, проведенное в июле прошлого года, выявило список скандальных гостей, приглашенных Фондом Анны Франк в Великобритании, чтобы поговорить со школьниками об опасностях предрассудков. Образовательная благотворительная организация признала «провал проверки» после того, как на ее семинаре в прошлом году должна была выступить поэтесса Насима Бегум, которая обвинила Израиль в совершении «геноцида» против палестинцев. Она также использовала социальные сети, чтобы оправдать ракетные обстрелы ХАМАСом израильских городов, написав произраильскому активисту «смерть вам, сионистские подонки».

Теперь организация заявляет, что отведет ключевую роль пережившим Холокост и набирает «советников – евреев» в свои комитеты правления. Выступая после ежегодного обеда в День памяти жертв Холокоста, исполнительный директор благотворительной организации Тим Робертсон, заявил, что ее образовательные программы «будут контролироваться пережившими Холокост и ключевыми общественными организациями». Он добавил: «Фонд Анны Франк гордится тем, что является еврейским и работает для всех. Мы гордимся нашими достижениями, но также и тем, что учимся, когда делаем что-то не так. Мы были основаны 31 год назад членами еврейской общины, у нас всегда были попечители и сотрудники – евреи, а еврейский опыт Анны Франк с его уникальным контекстом Холокоста является основным ориентиром во всех наших образовательных программах. У нас есть исключительно убедительные доказательства нашего влияния на борьбу с антисемитизмом». Но он добавил: «Услышав опасения прошлым летом, мы поняли, что у нас не только был просчет в должной осмотрительности, но и то, что еврейский опыт должен быть еще более ярко отражен в основе нашей культуры как организации. Наш ответ включает в себя новые процедуры проверки, и в настоящее время мы набираем новых советников – евреев для наших комитетов правления».

Робертсон, квакер, выступил после мероприятия, которое включало церемонию зажжения свечей в память о шести миллионах евреев, убитых во время Холокоста, в отеле на лондонской Парк-лейн. Ведущая мероприятия, ведущая BBC Politics Live Джо Коберн, взяла интервью у комика Дэвида Бэддиэла об антисемитизме после его недавней книги и документального фильма на «Channel» 4 «Евреи не в счет». Бэддиэл заявил, что ему приятно, что его книга и телевизионная программа об антисемитизме вызвали дискуссию как среди евреев, так и среди неевреев. Он заметил: «Я видел, как люди, которые никогда не думали об антисемитизме, говорили со мной об этом. И один человек рассказал, что он прочитал мою книгу, и теперь чувствует антисемитизм. И теперь он понимает это как расизм, который ускользает от вас». Комик утверждал, что социальные сети подпитывают увеличение количества преступлений на почве ненависти, и был обеспокоен тем, что существует «геттоизация… еврейских проблем, когда может показаться, что только евреи делятся этой информацией между собой». Он продолжил: «По сути, «Евреи не в счет» — это современная ключевая концепция прогрессивной мысли: «союзничество». Она о том, почему есть — как и должно быть — много людей, которые не черные, но считают себя союзниками черных, не ЛГБТК, но считают себя союзниками ЛГБТК и так далее, но не так много неевреев, которые называли бы себя союзниками евреев… История подсказывает, что здесь совершается ошибка, ошибка, которую нужно исправить. Для меня нет лучшего места, чтобы поговорить об этом, чем на ежегодном обеде Фонда Анны Франк».

На мероприятии также состоялось поэтическое выступление молодых послов Анны Франк из начальной школы «Саммерсвуд» в Борхэмвуде, Хартфордшир, начальной школы «Старбэнк» в Бирмингеме, и начальной школы имени Билла Ки в Гейтсхеде, Тайн-энд-Уир. Среди гостей были выжившая в Берген-Бельзене Мала Трибич, раввин из Эссекса Рафи Гудвин и уйгурская правозащитница Рахима Махмут. Среди других участников были бывший пресс-секретарь премьер-министра Аластер Кэмпбелл, телеведущий LBC Джеймс О’Брайен и бывший министр лорд Пиклз, специальный посланник по вопросам постХолокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции