Новости

Герцог призвал ЕС бороться с антисемитизмом “любой ценой” в обращении к Европейскому парламенту

27 января 2023, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Ицхак Герцог выступил 26 января в Европейском парламенте в столице Бельгии в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, традиционно отмечаемого 27 января, пишет журналистка “The Jerusalem Post” Рина Басистов.

Президент Израиля был приглашен в качестве основного докладчика на специальное памятное мероприятие, ежегодно организуемое парламентом. Несколько человек, переживших Холокост, и лидеры местной еврейской общины также присутствовали на церемонии, которая привлекла большое внимание средств массовой информации. Прибыв в здание Европейского парламента, Герцог был встречен его президентом Робертой Местолой. Выступая перед камерами, Метсола заявила, что “Европейский парламент придает огромное значение борьбе с антисемитизмом и памяти жертв Холокоста. Все евреи и еврейские общины должны чувствовать себя в безопасности в Европе. Мы осуждаем антисемитизм и боремся с ним всеми возможными средствами, и мы придаем особое значение борьбе с дезинформацией и разжиганием ненависти, а также воспитанию молодого поколения. Как я сказала в Кнессете, когда была там прошлой весной: быть антисемитом — значит быть антиевропейцем”.

В своей приветственной речи Метсола назвала Холокост “величайшим преступлением в истории”, преступлением, которое помнит и продолжает помнить человечество на протяжении многих поколений. Метсола заметила, что, хотя связь между народами Европы и народом Израиля была выкована в страданиях, их объединяет не только история и обещание помнить, но и общая судьба. Метсола призвала углублять и развивать эти отношения, которые являются открытыми и прямыми. Обращаясь к европейским парламентариям, Герцог начал свою речь с рассказа истории своего деда, главного раввина Земли Израилевой, раввина доктора Ицхака Халеви Герцога, который прибыл в Европу в 1946 году для переселения и спасения евреев по всему разоренному континенту. Добравшись до Варшавы, раввин переписал слова “Эль Малей рахамим” в память обо всех погибших евреях. “Сегодня мы видим движения на окраинах европейской и мировой политики, которые с гордостью поднимают уродливое знамя антисемитизма, вновь угрожая превратить демократические и цивилизованные общества в общества, пожирающие свой собственный народ. К сожалению, картина тревожная. Глубоко тревожная”, – заметил Герцог.

Президент Израиля предупредил, что “Ненависть к евреям все еще существует. Антисемитизм все еще существует. Отрицание Холокоста все еще существует. Последние сообщения указывают на новые рекорды по количеству проявлений ненависти, поскольку антисемитизм продолжает принимать новые обличья, и на этот раз он активен и на виртуальных платформах — подпитывается ими, пускает в них корни, процветает, распространяя яд. Вирусный антисемитизм распространяется по всему Интернету рекордными темпами, одним нажатием клавиши. Расстояние между вирусным видео и физической атакой едва ли вообще существует”. Обращаясь непосредственно к европейским законодателям, Герцог заметил, что они не должны оставаться в стороне. “Вы должны прочитать предупреждающие знаки, обнаружить симптомы пандемии антисемитизма и бороться с ней любой ценой. Вы должны обеспечить, чтобы каждый еврей, желающий жить полноценной еврейской жизнью в ваших странах, мог делать это безопасно и бесстрашно”, – отметил Герцог.

Предостерегая против тегеранского режима, Герцог заявил: “Мы должны работать вместе, как единое сообщество, решительное и сплоченное, против сил тьмы и ненависти, которые угрожают уничтожить нас. Как президент государства Израиль, я говорю в первую очередь об иранском режиме, который не только публично призывает к полному уничтожению моей страны, но и убивает своих соотечественников и женщин, которые требуют свободы, прав человека и гражданских прав, разжигают гражданские войны по всему Ближнему Востоку, а разработка оружия массового уничтожения является серьезной угрозой стабильности всего земного шара”.

За речью Герцога последовала минута молчания в память о жертвах Холокоста, а затем прозвучало музыкальное произведение под названием “Кадиш” в исполнении израильского кларнета Хена Леви и венгерского цимбаломиста Джено Листеса. После церемонии Герцог и Метсола открыли точную копию картины под названием “Беженец”, написанной Феликсом Нусбаумом, который был убит в Аушвице-Биркенау в 1944 году. Копия была размещена у входа в здание Европейского парламента, чтобы все законодатели могли видеть ее ежедневно, когда будут входить на заседания.

Церемония в Европейском парламенте стала кульминацией двухдневного визита Герцога в бельгийскую столицу. Прибыв в Брюссель утром 25 января, Герцог впервые встретился с бельгийским королем Филиппом в королевском дворце. Затем он продолжил встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Среди вопросов, обсуждавшихся с фон дер Ляйен, была европейская борьба с антисемитизмом в его различных формах. Герцог поблагодарил фон дер Ляйен за ее лидерство в борьбе с антисемитизмом, отметив, что, “к сожалению, он поднимает свою уродливую голову в мире и в Европе. Как вы слишком хорошо знаете, все начинается с антисемитизма и никогда им не заканчивается. И поскольку завтра мы вступаем в Международный день памяти жертв Холокоста, я думаю, это очень символично, что я нахожусь здесь вместе с вами, подтверждая нашу твердую приверженность борьбе с антисемитизмом и ненавистью, где бы они ни были”. Лидеры двух стран также обсудили Иран, и Герцог призвал европейских лидеров занять твердую позицию в отношении режима в Тегеране, который, по его словам, угрожает не только Израилю, но и ближневосточному региону, Европе и всему миру. Призыв Герцога прозвучал на фоне резолюции, принятой подавляющим большинством голосов в парламенте на прошлой неделе, призывающей лидеров Европейского союза внести в “черный список” Корпус стражей Иранской революции (КСИР) и усилить санкции против иранских деятелей, которые нарушали права человека и подавляли демонстрации. Созванные 16 января на свою ежемесячную встречу в Брюсселе европейские министры иностранных дел отклонили требование о включении КСИР в европейский список террористических организаций, но добавили в санкционный список 37 человек и организаций.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции