Новости

В Германии «Твиттер» обвинили в недостаточной борьбе с антисемитским контентом

26 января 2023, 13:00 интернет
Поделиться

25 января Европейское объединение студентов-евреев (EUJS) и некоммерческая организация «HateAid» подали в окружной суд Берлина иск к «Твиттеру», пишет журналистка «Коммерсанта» Яна Рождественская.

Истцы обвиняют сервис в том, что он недостаточно модерирует контент, способствующий разжиганию ненависти, в частности антисемитской. В иске приведено несколько твитов, которые не были удалены сервисом после жалоб на антисемитизм в них, в том числе на отрицание Холокоста. ««Твиттер» не оправдал наше доверие. Позволяя распространять контент, разжигающий ненависть, компания не может защищать пользователей, в том числе евреев. То, что начинается онлайн, не заканчивается там… Если евреи будут вытеснены из виртуального пространства из-за антисемитизма и цифрового насилия, они станут невидимы в важном для общества месте», — заявила в связи с иском глава EUJS Авиталь Гринберг. «Твиттер» пока не прокомментировал иск.

После покупки сервиса миллиардером Илоном Маском его неоднократно критиковали за смягчение правил модерации, в частности, «Твиттер» разблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, а также отказался от борьбы с дезинформацией о Covid-19.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции