Новости

Маск похвалил твиттер – аккаунт Министерства иностранных дел Израиля

23 ноября 2022, 11:00 интернет
Поделиться

Элон Маск 21 ноября похвалил твиттер – аккаунт Министерства иностранных дел Израиля, заявив, что больше стран также должны использовать платформу, пишет «The Times of Israel».

Израильский аккаунт опубликовал скриншот твита Канье Уэста «Шалом» и смайлик с улыбкой после его возвращения на платформу, откуда он был изгнан за антисемитские высказывания. «Мы бы очень хотели, чтобы нас исключили из этого повествования», – написал израильский аккаунт в «Твиттере», имея в виду ставший мемом известный комментарий, поп-певицы Тейлор Свифт о ее собственной многолетней вражде с Уэстом. Аккаунт даже отметил Свифт в своем твите. Маск ответил на шутку: «Ваши твиты хороши! Больше стран должны писать в «Твиттере» подобным образом. Скучно быть таким надутым».

Оригинальный израильский твит набрал десятки тысяч лайков, без сомнения, благодаря армии онлайн – поклонников Маска. В то время как некоторые похвалили твит, другие сказали, что он высмеивает серьезную ситуацию на фоне роста антисемитизма и всплеска ненависти на платформе. Сам Маск в последние дни часто менял правила, касающиеся юмора и пародии на сайте, особенно когда он является объектом насмешек. Платформа также столкнулась с волной подделок и фальсификаций после приобретения «Твиттера» Маском включая аккаунт с дескриптором AIPAC, аббревиатурой Американо-израильского комитета по связям с общественностью, в котором было написано: «Мы любим апартеид».

В дополнение к Уэсту, «Твиттер» при Маске в последние дни разблокировал ряд спорных аккаунтов, включая бывшего президента США Дональда Трампа. Трампу запретили пользоваться платформой с 6 января 2021 года, после того как его твиты помогли спровоцировать беспорядки, направленные на то, чтобы помешать Конгрессу США утвердить избрание Джо Байдена президентом. Трамп заявил, что не вернется в «Твиттер», и по состоянию на 22 ноября ничего не писал в Твиттере с момента восстановления, хотя он также не удалил свой аккаунт. 21 ноября был разблокирован личный аккаунт ультраправой конгрессвумен Марджори Тейлор Грин после запрета ранее в этом году за нарушение политики платформы в отношении дезинформации о Covid-19.

Ранее Маск заявлял, что не будет принимать важных решений о контенте или восстановлении заблокированных аккаунтов до создания «Совета по модерации контента» с различными точками зрения. Ни «Твиттер», ни Маск пока не объявили о создании такого совета. Маск часто выражал свое убеждение в том, что в «Твиттере» слишком много ограничений. Перед промежуточными выборами в США в этом месяце он призвал «независимо мыслящих» подписчиков его аккаунта в «Твиттере» голосовать за республиканцев. При этом Маск внес изменения на сайт с момента его покупки, уволив или поощряя увольнение сотен сотрудников, включая руководителей, ответственных за обеспечение того, чтобы платформа была свободна от ненависти, оскорбительных высказываний и домогательств, распространяемых на сайте. Онлайн-сети ксенофобов воспользовались приходом Маска как возможностью запустить полномасштабную волну ненавистнического контента на сайте. Это вызвало обеспокоенность у правозащитных организаций, включая Антидиффамационную лигу, которая призвала к бойкоту рекламы и привело к тому, чтобы Маск написал в своем твиттер-аккаунте, что генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт «порочит» его.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции