Новости

Исполняющий обязанности Генерального прокурора США Мэтью Уитакер однажды сказал, что евреи, мусульмане и атеисты не должны быть федеральными судьями

11 ноября 2018, 18:00 сша
Поделиться

Новый исполняющий обязанности Генерального прокурора Мэтью Уитакер заявил в 2014 году, что судьи без новозаветных «библейских взглядов на правосудие» не должны служить как федеральные судьи, и предположил, что если будет такая возможность, то он будет блокировать назначение судей-нехристиан.

В то время как Уитакер имел в виду атеистов, как непригодных для этой работы, его комментарии распространялись и на американских евреев и мусульман. В 2014 году Уитакер баллотировался в сенат от республиканцев в Айове и принял участие в форуме, организованном право-религиозной группой The Family Leader. Руководитель форума, Боб Вандер Плаатс, изложил темы мероприятия в своем вступительном слове. «Мы верим, что у Бога есть три института: церковь, семья и правительство», – сказал он. Затем республиканским кандидатам был задан ряд вопросов об их религиозных ценностях, включая их взгляды на федеральных судей.

«Если вы попадете в Сенат Соединенных Штатов, и у вас есть большинство, вы можете заблокировать судей президента Обамы», – сказал модератор Эрик Эриксон, консервативный блоггер. «Но большинство американцев скажут, что у вас должна быть настоящая причина блокировать этих судей, кроме того, что они либеральные. Как вы устанавливаете критерии, которые вы будете использовать для блокировки этих судей?» Два конкурента Уиттакера, Сэм Кловис и Джони Эрнст, заявили, что будут использовать основанные на вере критерии и убедятся, что они признают «естественное право».

Естественное право — это вера в то, что юридические права и системы морали были даны людям Богом, а не сформированы обществом. Эта концепция часто используется в религиозных общинах для того, чтобы считать некоторые действия аморальными и «неестественными», например использование противозачаточных средств или однополые отношения.

Но Уитакер сказал, что использования веры в естественное право, как критерий для назначения федеральных судей США недостаточно. «Как человек, который взаимодействовал с федеральной судебной системой раз или два, я скажу вам, что у меня есть уникальный взгляд на федеральных судей», – сказал он. «И, хотя я согласен с тем, что хочу понять их юридическую философию и понять — верят ли они в естественное право, а затем в основополагающие документы и то, как они сочетаются друг с другом … Я не думаю, что этого достаточно, потому что естественное право может по-разному трактоваться разными людьми», – продолжил он.

«То, что я хотел бы видеть, это такие вещи, как их мировоззрение … Это верующие люди? Есть ли у них библейский взгляд на справедливость? Я думаю, что это очень важно». Модератор прервал Уитакера и спросил: «Левит или Новый Завет?», что является косвенным способом спросить, запрещено ли иудеям служить федеральными судьями. «Я — за Новый Завет», – откликнулся Уитакер под взрыв хохота. «И то, что я знаю, это то, что до тех пор, пока у них есть новозаветное мировоззрение, они будут хорошими судьями». В соответствии с этими руководящими принципами Уитакер будет также подвергать сомнению способность американских мусульман и других нехристиан занимать пост федерального судьи. Если у судьи есть «светское мировоззрение», сказал Уитакер, тогда я буду очень обеспокоен тем, как они судят».

Комментарии, которые предполагают, что судьи должны иметь библейский взгляд на правосудие, «глубоко тревожат и требуют немедленного разъяснения», – сказал пресс-секретарь Антидифамацинной Лиги Newsweek. «Понятие о том, что нехристианские судьи непригодны для службы, явно ошибочно и полностью противоречит Конституции США, которая явно запрещает любые религиозные ограничения для занятия государственной должности», – сказал он. ADL также указала, что эти взгляды «противоречат заявлению о миссии Министерства юстиции – обеспечение соблюдения закона и защиты интересов Соединенных Штатов в соответствии с законом … и обеспечение справедливого и беспристрастного отправления правосудия для всех американцев». Министерство юстиции не отреагировало на просьбу о представлении комментариев.

Мэтью Уитакер был назначен президентом Дональдом Трампом в качестве временного генерального прокурора 7 ноября после того, как был внезапно уволен его предшественник Джефф Сешшнс. Трамп уже давно публично обрушивался на решение Сешшнса отказаться от наблюдения за расследованием Специального прокурора Роберта Мюллера в связи с вмешательством России в президентские выборы 2016 года. Уитакер говорил о своем противостоянии расследованию и неоднократно заявлял, что, по его мнению, нужно прекратить финансировать его. При нормальной линии преемственности заместитель генерального прокурора Род Розенштейн, который контролировал расследование, взял бы на себя главную роль. Вместо этого Трамп выбрал Уитакера, который действовал в качестве главы администрации Сешшнса.

Министерство юстиции имеет почти 100 000 сотрудников, бюджет в 30 миллиардов долларов и контролирует все федеральные правоохранительные органы в стране.

newsweek.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции