Новости

Впервые американский судья утверждает, что закон о расовой дискриминации применяется к евреям

18 июля 2018, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Федеральный судья сказал, что евреи защищены законом, запрещающим расовую дискриминацию при поиске работы.

Магистратный судья Марк Хорнсби сказал, что Закон о гражданских правах 1964 года не определяет, что представляет собой «раса», но что евреи имеют право на его защиту. В суде, рассматривавшем жалобу 13 июля, судья из Луизианы сказал, что, хотя есть споры о том, является ли иудаизм расой, поскольку многие считают это таковым, закон применяется к евреям, сообщает Associated Press.

Это мнение касалось случая, когда мужчина подал в суд на частный христианский колледж за якобы, не нанимая его в качестве футбольного тренера из-за его еврейского происхождения. Истец, Джошуа Бонадона, является выпускником Колледжа Луизианы, который вырос в еврейской семье, но обратился в христианство во время учебы. Адвокат Бонадоны Джеймс Буллман сказал, что ему не известны другие случаи, когда суд заявил, что евреи защищены от расовой дискриминации в области занятости в соответствии с разделом VII Закона о гражданских правах.

По словам AP, он назвал рекомендацию «прецедентом». Бонадона утверждает, что тренер, который интервьюировал его при найме на должность, сказал, что президент колледжа Рик Брюэр не будет нанимать его из-за того, что Брюер назвал его «еврейской кровью». Хорнсби рекомендовал разрешить Бонадоне возбудить гражданское дело по обвинению в расовой дискриминации в отношении колледжа. Он сказал, что антисемитизм в Соединенных Штатах исторически часто основывается не на религиозных убеждениях человека, а на том факте, что он или она имеют еврейские корни.

«Еврейские граждане были исключены из определенных клубов или кварталов, и им отказывали в работе и других возможностях, основываясь на том, что они были евреями, не испытывая особой озабоченности по поводу религиозных пристрастий данного человека», – писал судья. AP сообщила, что колледж может попросить о пересмотре мнения судьей окружного суда до его осуществления.

Магистратные судьи назначаются для оказания помощи судьям окружных судов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции