Новости

«Intel» покупает израильского производителя чипов «Habana Labs» за 2 миллиарда долларов

18 декабря 2019, 10:00 финансы
Поделиться

Американский технологический гигант, компания «Intel Corp.», подписала соглашение о покупке базирующегося в Кейсарии израильского стартапа «Habana Labs», занимающегося производством чипов, за 2 миллиарда долларов, сообщила компания 16 декабря.

Эта сделка является вторым по величине приобретением «Intel» в Израиле после того, как американская компания в 2017 году купила производителя автономных автомобильных технологий «Mobileye». В прошлом году «Intel Capital», инвестиционное подразделение американской фирмы, инвестировало в «Habana Labs», производящего процессоры и чипы с помощью искусственного интеллекта, в рамках 75-миллионного раунда финансирования серии B для стартапа.

По данным организации «Start-Up Nation Central», которая отслеживает технологическую индустрию Израиля, сегодня израильская фирма привлекла около 120 миллионов долларов. «Habana Labs», основанная в 2016 году Давидом Даханом и Ран Халуцем, использует искусственный интеллект для повышения производительности обработки и энергопотребления чипов и снижения затрат на их производство. Процессоры нацелены на конкретные потребности обучения глубоких нейронных сетей. Первый процессор стартапа, «Goya», уже продается клиентам по всему миру. Фирма в июне этого года представила свой новый продукт — обучающий процессор «Gaudi AI».

Компания разрабатывает чипы и передает их производство на аутсорсинг. У него есть офисы в Тель-Авиве и Сан-Хосе, Калифорния; Пекине (Китай) и Гданьске (Польша); и, по данным компании, в ней работает 150 человек. Несмотря на сделку, израильский стартап продолжит работать независимо и не будет закрывать свои местные офисы, говорится в заявлении «Intel».

«Нам повезло, что мы познакомились с «Intel» и сотрудничаем с ней, учитывая ее инвестиции в «Habana», и мы очень рады официально присоединиться к ее команде», – сказал Давид Дахан, генеральный директор «Habana». ««Intel» создала команду и возможности для развития искусственного интеллекта мирового уровня. Мы рады сотрудничеству с «Intel» для ускорения и расширения нашего бизнеса. Вместе мы еще скорее доставим нашим клиентам больше инноваций связанных с искусственным интеллектом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции