Новости

Инициативный комитет подготовит мероприятия к празднованию 80-летия спасения болгарских евреев

16 октября 2022, 09:00 Болгария
Поделиться

Правительство Болгарии приняло решение о создании инициативного комитета, который подготовит мероприятия к празднованию 80-летия спасения болгарских евреев во время Второй мировой войны, сообщает БТА.

В 2023 году исполняется 80 лет со дня спасения евреев в Болгарии во время Второй мировой войны. Отмечается героизм и доблесть болгарского народа, видных общественных деятелей, представителей Болгарской православной церкви, политиков, интеллектуалов и граждан, которые отказались отдать своих соотечественников – евреев и смогли защитить их от лагерей смерти. Для достойного празднования круглой годовщины акта храбрости и положительного примера противостояния антисемитизму с болгарской стороны будет сформирован инициативный комитет, который разработает и предложит принять министерским советом национальную программу мероприятий и инициатив по празднованию годовщины в национальном и внешнеполитическом плане.

В сентябре Ассоциация прокуроров и Палата следователей Болгарии объявили инициативу по установке в Софии памятника болгарским юристам, которые внесли свой вклад в спасение болгарских евреев во время Второй мировой войны. Мемориала будет находиться на площади Возрождения недалеко от Еврейского дома, а цель инициативы – показать толерантность болгарского народа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции