Новости

Иерусалимский кинофестиваль обнародовал список израильских фильмов

30 июня 2022, 16:00 культура
Поделиться

39-й Иерусалимский кинофестиваль, который пройдет с 21 по 31 июля в Иерусалимской Синематеке, только что объявил список израильских фильмов, коры будут демонстрироваться, и это разнообразный список, включая дебютные фильмы, а также долгожданные фильмы от опытных режиссеров, с несколькими сюрпризами, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ханна Браун.

В конкурсе «Haggiag» для израильских художественных фильмов, в котором на протяжении многих лет участвовали одни из самых любимых классических фильмов Израиля, в этом году будет восемь фильмов.

«Нулевой июнь»

В интересном сотрудничестве Джейк Пэлтроу (брат Гвинет Пэлтроу) написал сценарий с израильским режиссером Томом Шовалом, снявшим «Молодость и избавление от забот», для фильма под названием «Нулевой июнь», режиссером которого выступил Пэлтроу.

Действие происходит в Израиле за несколько дней до казни Адольфа Эйхмана, и грядущая казнь рассматривается глазами трех очень разных людей: офицера исправительного учреждения, охраняющего Эйхмана, пережившего Холокост, возвращающегося в Польшу впервые после война и юноши, которому поручено помочь построить печь для кремации останков Эйхмана. В актерский состав входят Джой Ригер и Цахи Град.

У Офира Рауля Грейзера, снявшего нашумевший фильм «Пироги», который получил премию «Офир» за лучший фильм в 2018 году, есть новый фильм «Америка», в котором рассказывается история израильского  тренера по плаванию, живущего в Чикаго, который возвращается в Израиль после 10 лет отсутствия, чтобы похоронить своего отца. Встречи со старыми друзьями меняют его жизнь в истории, действие которой происходит между цветочным магазином и древним монастырем.

«Караоке»

Мировая премьера первого полнометражного фильма Моше Розенталя «Караоке» на недавно завершившемся кинофестивале «Tribeca» получила положительные отзывы. В главных ролях Сассон Габай и Рита Шукрун в роли пары в возрасте 60 лет, чья жизнь меняется, когда они знакомятся со своим новым харизматичным соседом (Лиор Ашкенази), который устраивает вечера караоке в их квартире.

«Обеспокоенный гражданин» режиссера Идана Хагеля рассказывает сложную историю о состоятельной гей-паре, которая обнаруживает, что переезд в район Тель-Авива, где проживает много рабочих – мигрантов, вызывает больше проблем, чем они ожидали. Фильм был показан на Берлинском международном кинофестивале.

В конкурсе «Бриллиант» израильского документального кино будут представлены фильмы о жизненном пути египетского певца, переехавшего в Израиль,  о заложнике теракта в отеле в 1970-х годах, о подвергнутых цензуре письмах солдат ЦАХАЛа, о криминальном насилиии в арабских городах и многом другом.

Кроме того, будут показаны документальные фильмы о суданских беженцах и покойной актрисе и режиссере Ронит Элькабец.

На фестивале также пройдут конкурсы короткометражных фильмов, экспериментального кино и видеоарта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции