Новости

«Хуже, чем Менгеле»: медики говорят об угрозах антипрививочников, профсоюз призывает к расследованию

11 марта 2021, 10:00 коронавирус
Поделиться

10 марта Израильская медицинская ассоциация призвала к возбуждению уголовного дела об угрозах и подстрекательстве со стороны антипрививочников против медицинских работников, работающих над поощрением вакцинации, сообщает «The Times of Israel».

Заявление было сделано на следующий день после того, как стало известно, что профессор Галия Рахав, член комиссии Министерства здравоохранения, которая консультировала по вопросам вакцинации, получала сообщения с угрозами от антипрививочников. «Галия, я надеюсь и с нетерпением жду дня, когда Б-г заберет тебя», – гласило одно сообщение, в то время как в другом она описывалась как «будущая соседка Гитлера в аду». В заявлении Минздрава говорится, что эти сообщения были «постыдными и позорными».

Томер Лотан, высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения, заявил телекомпании «Kan», что угрозы были «возмутительными, и от них кровь закипает». «Это опасная красная линия, которую нельзя переходить», – подчеркнул Лотан.

Новости «Channel 12» обнаружили, что глава Службы общественного здравоохранения Шарон Алрой-Прейс также получала провокационные сообщения в социальных сетях. «Скоро Шарон Алрой-Прейс заплатит за это», – говорится в одном из комментариев. «Постепенно выясняется, что мы заключены в тюрьму в проводимом ею психопатическом эксперименте, и он не закончится, пока она не будет освобождена от должности», – говорится в другом.

Врачи также рассказали, что их сравнивают с нацистами. Эпидемиолог профессор Хагай Левин, ранее возглавлявший профсоюз врачей, заявил «Channel 12», что он получал телефонные звонки и комментарии в Интернете, в которых его сравнивали с нацистским военным преступником Йозефом Менгеле, который проводил медицинские эксперименты на людях. «Я происхожу из семьи, пережившей Холокост, и мне определенно очень неприятно, когда они говорят мне, что «ты хуже Менгеле», – заявил он. «Я получаю электронные письма, сообщения в WhatsApp, а иногда и звонки на домашний телефон с угрозами и проклятиями».

Других врачей ложно обвиняют в заинтересованности в получении денег от фармацевтических компаний, производящих вакцины. Эти угрозы были не единственным случаем, когда активисты, выступающие против вакцинации, использовали сравнения с нацистами для нападок на израильскую программу вакцинации. На демонстрации в начале этого месяца в Тель-Авиве несколько сотен человек собрались, чтобы выразить протест против правительственной программы, которая предоставляет вакцинированным или выздоровевшим больше доступа к общественным местам, чем тем, кто отказывается от прививок. Наряду с плакатами, осуждающими систему «зеленых паспортов» как форму апартеида, был также плакат, приравнивающий пропуск к желтым звездам Холокоста и числам, вытатуированным нацистами на руках узников концлагеря.

На предыдущем митинге в Тель-Авиве неделей ранее было несколько человек без масок, а также были проведены сравнения между израильской кампанией вакцинации и нацистскими законами. Некоторые люди были с желтыми звездами Давида с надписью «невакцинированные» чтобы походить на евреев, которых нацисты заставляли носить желтую звезду во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции