Новости

Холокост был «вторым первородным грехом» человечества: обнаружена драматическая речь героя польского Сопротивления Яна Карски

2 февраля 2020, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Кадры, изображающие одного из самых известных борцов польского Сопротивления, который описывал Холокост как «второй первородный грех» человечества, широко распространились на этой неделе, когда мир отметил 75-ю годовщину освобождения лагеря смерти Аушвиц.

«Моя вера заставляет меня сказать, что человечество совершило второй первородный грех, допустив Холокост», – заявил покойный Ян Карски – набожный католик, который обнародовал факты уничтожения евреев нацистами с большим личным риском – в обращении к исследователям Холокоста в Государственном департаменте США в 1981 году. «Этот грех будет преследовать человечество до конца света. Это преследует меня. Я хочу, чтобы так и оставалось», – сказал Карски. Видео распространялось Обществом Яна Карского – неправительственной организацией, базирующейся в польском городе Кельце, которая пропагандирует этническую и религиозную толерантность в память о легендарной карьере Карского. «Общество Яна Карского считает, что сегодня эти слова звучать еще громче», – говорится в заявлении организации, сделанном 27 января.

Родившись как Ян Козелевский в 1914 году в Лодзи, Карский воевал в польской армии в 1939 году, когда он был захвачен немецкими войсками. Будучи депортированным в лагерь для военнопленных, Карски сбежал и продолжил служить польскому подпольному Сопротивлению. В 1942 году Карский был доставлен в Варшавское гетто с помощью контрабандистов, собрав важные свидетельства очевидцев о страданиях его еврейского населения. В следующем году Карский встретился с президентом Франклином Д. Рузвельтом в Вашингтоне, округ Колумбия, после чего он вспоминал, что американский лидер спрашивал о состоянии лошадей в Польше, но не о евреях страны. Карский переехал в Америку после войны, став профессором в Джорджтаунском университете. Он скончался в 2000 году.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции