Новости

ХАМАС говорит, что он пробил «Железный Купол» концентрированными залпами. ЦАХАЛ говорит, что нет

10 мая 2019, 15:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

6 мая военное крыло ХАМАСа заявило, что разработало новую тактику запуска ракет, которая помогла «преодолеть» израильскую систему ПРО «Железный купол», что привело к гибели и ранениям израильтян за два дня атак.

Представитель ХАМАСовских «Бригад Изаз ад-Дина аль-Кассама» Абу Обейда заявил в сообщении в социальной сети: «Бригадам Кассама, слава Богу, удалось преодолеть так называемый «Железный купол», приняв тактику запуска десятков ракет одним залпом». «Высокая интенсивность огня и огромная разрушительная мощь ракет, которые были использованы бригадами «Кассама»…, привели к большим потерям и разрушениям у противника», – добавил он. Однако, хотя ХАМАС и «Исламский джихад» действительно пытались сокрушить «Железный купол», многократно стреляя большими залпами в определенные места, но по данным ЦАХАЛа, сравнительно немногие ракеты действительно смогли прорваться через систему ПРО.

В общей сложности террористические группировки из Газы выпустили по Израилю около 690 ракет в течение 41 часа боевых действий с утра 4 мая до рассвета 6 мая — самое большое за всю историю количество ракет, выпущенных из Сектора за двухдневный период. В одном случае в течение одного часа с 7 до 8 часов вечера 5 мая по городу Ашдод было выпущено не менее 117 ракет, но только одна из них прорвалась сквозь израильскую противовоздушную оборону. Эта ракета убила Пинхаса Менахема Презуазмана, 21-летнего гражданина США и Израиля, который бежал в поисках убежища, когда прозвучала сирена. В результате атак из Газы 5 мая были убиты еще трое израильтян: Моше Агади, 58 лет; Заид аль-Хамамде, 47 лет; и Моше Федер, 68 лет. Федер был убит не баллистической ракетой, а управляемой противотанковой ракетой, выпущенной по его машине, когда он ехал по дороге недалеко от границы с Газой. Он получил серьезное осколочное ранение в ногу, вызвавшее значительную кровопотерю, и умер в Ашкелонском медицинском центре «Барзилай» после неудачной реанимации. Ответственность за нападение взял на себя ХАМАС.

Во время боевых действий ХАМАС также пытался использовать ракету нового типа, с малой дальностью и тяжелой боеголовкой, начиненную сотнями килограммов взрывчатки. Террористическая группировка считала, что эти ракеты преодолеют противовоздушную оборону Израиля, поскольку во время войны в Газе 2014 года «Железный купол» не смог перехватить минометные снаряды ближнего действия. Группировка «Исламский джихад» также заявила, что в своих атаках на прибрежный город Ашкелон она использовала новую ракету большей дальности с 250-килограммовой боеголовкой, известную как Badr 3. Тем не менее, технические и другие усовершенствования «Железного купола» позволили сбить эти ракеты, сказал в интервью «The Times of Israel» во время боев майор Том Скотт, один из командиров батареи «Железного купола» на юге Израиля. «Мы стараемся опередить их, даже если они пытаются опередить нас», – сказал он.

По словам Скотта, система ПРО способна перехватывать «множество различных угроз», в том числе «большие залпы или ракеты ближнего радиуса действия или ракеты, выпущенные на большой высоте или на малой высоте». По данным военных, в общей сложности лишь 35 ракет и минометных снарядов из почти 700, выпущенных из сектора Газа 4-5 мая, поразили населенные пункты. Военные заявили, что, хотя это подчеркнуло, что «Железный купол» не является непробиваемым, система была в целом эффективной, с 240 перехватами и уровнем успешности в 86 % – аналогично предыдущим раундам интенсивного ракетного обстрела. Скотт отметил, что радары «Железного купола» также успешно обнаруживали каждый запуск ракеты и минометного снаряда, благодаря чему сирены заблаговременно предупреждали израильтян об опасности.

В ответ на атаки из Газы израильские военные нанесли более 300 ударов с воздуха и суши, включая убийство боевика-террориста, который, по словам ЦАХАЛа, перевозил деньги из Ирана террористическим группировкам в Секторе. «В последние два дня мы возобновили политику убийства высокопоставленных террористов. Мы убили десятки террористов ХАМАСа и «Исламского джихада» и разрушили столпы террора», – заявил 6 мая премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который также является министром обороны. Пресс-секретарь ХАМАСа также сказал, что, хотя недавний всплеск насилия закончился, конфликт продолжится.

«Сопротивлению удалось сдержать ЦАХАЛ», – сказал Сами Абу Зухри, по словам общественной телекомпании Kan, имея в виду террористические группировки в Газе. «Наше послание заключается в том, что этот раунд окончен, но конфликт не закончится, пока мы не восстановим свои права». Прекращение огня между Израилем и террористическими группировками из Газы вступило в силу в 4:30 утра 6 мая, по данным террористических группировок ХАМАС и «Исламский джихад». Израильское правительство отказалось подтвердить заявление о перемирие, очевидно, чтобы избежать публичного признания своих переговоров с террористическими группировками. Однако военные объявили, что по состоянию на 7 часов утра они отменяют все ограничения в сфере безопасности, которые были введены на юге во время боевых действий, что указывает на то, что действительно было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Министерство здравоохранения Газы, контролируемое ХАМАСом, заявило, что в результате израильских ударов погибли 29 палестинцев, в том числе две беременные женщины и ребенок. Израиль заявил, что одна из женщин и ребенок были убиты в результате неудачного запуска ракеты из Газы, а не в результате действий ЦАХАЛа. Пресс-секретарь ЦАХАЛа не смог сразу прокомментировать сообщенное число погибших в Газе. ЦАХАЛ заявил, что поражал только объекты террористов. По данным «Исламского джихада» и ХАМАСа, по меньшей мере 11 палестинцев, убитых в результате израильских ударов по сектору Газа, были членами террористических группировок. Восемь из одиннадцати членов террористических группировок принадлежали к «Бригадам Аль-Кудс», военному крылу «Исламского джихада». На своем веб-сайте «Бригады Аль-Кудс» подтвердили личность восьми своих членов, погибших в результате ударов Израиля. ХАМАСовские «Бригады Кассама» также подтвердили в своих заявлениях, что трое других убитых во время боевых действий, являются их участниками.

В отличие от прошлых раундов боевых действий Израиль обвинил в эскалации конфликта «Исламский джихад», а не ХАМАС, который правит сектором Газа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции