Новости

Гватемала перенесет свое посольство в Иерусалим

25 декабря 2017, 13:11 Иерусалим
Поделиться

Президент Гватемалы Джимми Эрнесто Моралес приказал переместить посольство страны в Израиле в Иерусалим. В сообщении в Facebook Моралес заявил, что решение было принято после того, как он поговорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

На прошлой неделе Гватемала была одной из девяти стран, проголосовавших против резолюции ООН, призывающей Америку отменить признание Иерусалима столицей Израиля. Дональд Трамп угрожал сократить помощь странам, которые проголосовали против США. США являются важным донором помощи Гватемале, одной из бедных стран Центральной Америки. 24 декабря Моралес сказал, что он поручил гватемальским властям начать «необходимую соответствующую координацию», прежде чем перевести посольство страны из Тель-Авива в Иерусалим. Он также сказал, что Гватемала является давним союзником Израиля.

Израиль считает весь Иерусалим своей неделимой столицей. Палестинцы утверждают, что Восточный Иерусалим является столицей их будущего государства, и его окончательный статус должен обсуждаться на последних этапах мирных переговоров. Израильский суверенитет над Иерусалимом никогда не был признан на международном уровне, и все страны в настоящее время размещают свои посольства в Тель-Авиве. Однако президент Трамп приказал государственному департаменту США начать работу по переводу посольства США в Иерусалим.

BBC

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции