Новости

Группа белых супремасистов: школьный стрелок из Флориды связан с нами

19 февраля 2018, 09:00 антисемитизм, Происшествия, сша
Поделиться

Группа белых супремасистов заявила Антидиффамационной лиге, что стрелок, убивший по меньшей мере 17 человек в школе в Паркленде, штат Флорида, был связан с ним.

Джордан Жереб, представитель «Республики Флорида», рассказал ADL, что 19-летний Николас Круз был «воспитан» членом организации. Джереб также сказал, что Круз участвовал, по крайней мере, в одной из тренировок группы. Джереб заявил, что группа, названная ADL, «альт-правой», не просила Круза устраивать стрельбу в школе.

14 февраля Крус использовал полуавтоматическую винтовку для стрельбы в средней школе Марджори Стоунман Дуглас. Крус, бывший ученик школы, который был исключен, находится под стражей. По меньшей мере пять погибших были евреями.

Шериф Округа Брауард Скотт Израэль, сказал, что сообщения в социальных сетях Круза обрисовали «очень тревожную» картину, сообщает CNN. Мэр Бим Берр сказал, что у Круса «были проблемы с психическим здоровьем».

ADL заявила, что связалась по горячей линии с «Республикой Флорида» после того, как люди, представившиеся членами группы, заявили, что Круз является ее членом на 4chan, веб – платформе, часто посещаемой членами крайне правых организаций. «Республика Флорида» «заимствует военизированные концепции от антиправительственного экстремистского ополченческого движения (а не от движения белых супремасистов)», согласно ADL, и хочет создать «белый этнорегион» во Флориде.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции