Новости

Гринблатт сказал, что его работа над мирным планом оставила его «гордым, благодарным, удивленным, грустным и полным надежд»

23 сентября 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Посланник Белого дома по вопросам мира на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, объявивший, что он вернется к своей семье и уйдет работать в частный сектор, написал статью, в которой заявлял, что работа над израильско – палестинским мирным планом оставила его «гордым, благодарным, удивленным, грустным и полным надежд».

«Интересно, могли ли мои покойные дедушка и бабушка, которые бежали из Венгрии со своими семьями десятилетия назад — один от Холокоста, а другая от коммунизма — представить, что их внук однажды будет служить в Белом доме, пытаясь решить один из самых сложных конфликтов в истории», – написал Гринблатт в статье, опубликованной 20 сентября CNN. В тот же день Гринблатт встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. На встрече также присутствовали посол в Израиле Дэвид Фридман и посол Израиля в США Рон Дермер. Встреча состоялась через три дня после национальных выборов в Израиле, которые не определили явного победителя.

Партия «Бело-голубые» Бенни Ганца сказала журналистам, что посольство США попросило организовать встречу между Ганцем и Гринблаттом. Как сообщается, она состоится 24 сентября. Администрация Трампа заявила, что опубликует израильско – палестинский мирный план через несколько дней после выборов 17 сентября в Израиле, хотя точная дата его обнародования еще не объявлена.

«Ничто не идеально, и компромиссы необходимы. Я глубоко надеюсь, что план, который мы создали, будет достаточно привлекательным для израильтян и палестинцев, чтобы начать движение по трудному пути переговоров о мирном соглашении, и что мир распространится на другие страны региона кроме Иордании и Египта. Если это приведет к достижению мира, жизнь миллионов людей станет намного лучше», – написал Гринблатт.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции