Новости

Греческий суд аннулировал разрешение на кошерный и халяльный убой скота

28 октября 2021, 11:00 Греция
Поделиться

Государственный совет Греции, высший административный суд Греции, 26 октября по иску Всегреческой федерации защиты животных и окружающей среды постановил запретить кошерный и халяльный убой скота, сообщает «The Jerusalem Post».

Федерация потребовала от суда отменить решение министерства, которое исключало убой согласно религиозной традиции из греческого закона, требующего в первую очередь обезболивания животных, убитых на бойнях. Государственный совет постановил, что решение министерства нарушило греческий закон, требующий обезболивания, и не устанавливает должного баланса между благополучием животных и свободой евреев и мусульман.

Суд постановил, что правительство должно регулировать вопрос убоя таким образом, чтобы обеспечить как защиту животных, так и свободу соблюдения евреями и мусульманами своих религиозных традиций. Председатель Европейской еврейской ассоциации (EJA) раввин Менахем Марголин 27 октября выразил возмущение этим решением, заявив, что свобода совершения религиозных обрядов евреями подвергается прямой атаке по всей Европе со стороны тех самых институтов, которые поклялись защищать наши общины.

Согласно EJA, это решение было принято после решения Суда Европейского Союза в декабре прошлого года, которое разрешило странам ЕС запретить кошерный убой в целях содействия благополучию животных без ущемления прав религиозных организаций. Декабрьское постановление призывает государства-члены ЕС найти баланс между вопросами защиты животных и соблюдением религиозных традиций. EJA заявила, что «теперь ясно», что ряд стран-членов ЕС «рьяно» вводят запреты, игнорируя при этом вопрос о свободе соблюдения религиозных традиций.

«Еще в декабре прошлого года мы предупреждали об опасных последствиях решения Европейского суда, и теперь мы видим результат», — заявил Марголин. «Все началось в Бельгии, затем переместилось в Польшу и на Кипр, и теперь настала очередь Греции. Эти прямые нападки исходят от многих из тех правительств и организаций, которые поклялись защищать свои еврейские общины». «То, что мы наблюдаем, — это высочайшее лицемерие», — заметил он. «Когда дело доходит до антисемитизма, правительства и учреждения справедливо поддерживают нас. Но когда наши убеждения и обычаи подвергаются атакам со стороны законов, их нигде не видно». Лидер EJA заявил, что организация будет работать, чтобы потребовать ответов от греческого правительства, добавив: «Как евреи могут жить в Европе, если вы продолжите принимать законы против нас?»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции