Новости

Греческие активисты осуждены за то, что назвали православного епископа, выступавшего против «международного сионистского монстра», антисемитом

16 февраля 2022, 11:00 Греция
Поделиться

Греческий суд приговорил двух правозащитников к 12 месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года после того, как счел, что они ложно обвинили греческого православного епископа в антисемитских высказываниях, сообщает «The Algemeiner».

По сообщению «The Guardian», суд оправдал епископа Серафима, митрополита Пирейского, осужденного правозащитной организацией «Греческая Хельсинкская мониторинговая группа, как «представителя институционализированного антисемитизма, существующего в Греции». Одержимый гомофоб и восторженный поклонник теорий заговора, Серафим много раз выступал с ксенофбными заявлениями.

Комментируя греческий закон, разрешающий однополые браки в 2015 году, епископ заявил, что за этим законом стоит «международный сионистский монстр». Во время телеинтервью 2010 года Серафим заявил, что Адольф Гитлер был инструментом мирового сионизма и финансировался известной семьей Ротшильдов с единственной целью убедить евреев покинуть берега Европы и отправиться в Израиль, чтобы основать новую Империю. Он также обвинил «международный сионизм» в преобразовании иудаизма в «сатанизм» с целью «создания всемирной экономической империи со штаб-квартирой в великой стране за Атлантикой для преобладания мирового правительства и панрелигии».

Совсем недавно епископ зарекомендовал себя как видный сторонник отказа от вакцин. В 2020 году прокурор Пирея провел расследование в отношении его за заявление в проповеди о том, что вакцины для борьбы с пандемией Covid-19 «изготавливаются и готовятся с использованием материалов абортированных плодов». Правозащитники подали официальную жалобу на Серафима в апреле 2017 года, в которой цитировалась оценка Центрального совета еврейских общин Греции о том, что епископ развивал «хорошо известные антисемитские стереотипы, теории заговора и традиционные взгляды ненавистников евреев». После того как прокурор отклонил жалобу, утверждая, что заявление следует рассматривать в контексте вероучения православной церкви, епископ в ответ подал собственную жалобу на активистов за якобы ложные заявления против него.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции