Новости

Граждане России, желающие репатриироваться в Израиль, теперь смогут пройти так называемый ускоренный процесс репатриации, который ранее был возможен только для граждан Украины

4 апреля 2022, 11:00 Израиль
Поделиться

Ускоренный процесс репатриации, который также называют “методом go no go” или “зеленым маршрутом”, был введен специально для украинских граждан, имеющих еврейские корни и желающих репатриироваться в Израиль в связи с войной на Украине.

Министр алии и интеграции Израиля Пнина Тамано-Шата приняла решение предоставить такую возможность и гражданам России. Как объяснила редакции NEWSru.co.il глава “Натива” Нета Брискин, российские граждане, которые записались на прием на консульскую проверку, получат возможность заполнить онлайн – анкету для “быстрой” проверки. Быстрая проверка с точностью до 80%, как объясняет Брискин, показывает, имеет ли заявитель право на репатриацию. В случае положительного ответа, заявитель получит возможность прилететь в Израиль самолетом “Сохнута” и получить в Израиле сразу медицинскую страховку и бесплатное жилье, пока сотрудники “Натив” заканчивают проверку и принимают решение о предоставлении заявителю гражданства.

По словам главы “Натива”, ссылка на онлайн – анкету будет отправляться тем, кто уже заказал или заказывает очередь на консульскую проверку, а также обращается в консульства письменно или по телефонам. Напомним, в настоящий момент на консульскую проверку в России нужно записываться за полгода.

После начала российского вторжения в Украину россиянам, имеющим право на репатриацию, была дана возможность приезжать в Израиль туристами и менять статус на месте. В том числе, они были освобождены от необходимости предоставлять справки о несудимости и апостили. Новое решение министра еще больше облегчит россиянам процесс репатриации.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции