Новости

Государственный департамент предлагает вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию о нападениях в Мумбаи в 2008 году

27 ноября 2018, 19:00 терроризм
Поделиться

В 10-ю годовщину скоординированного террористического нападения на объекты в Мумбаи Государственный департамент США предложил вознаграждение в размере 5 млн. долл. США за информацию, ведущую к аресту его организаторов и пособников.

Государственный секретарь Майк Помпео говорил о «солидарности с народом Индии и городом Мумбаи в связи с 10-й годовщиной террористического акта в Мумбаи» в заявлении, сделанном 26 ноября. «Мы стоим вместе с семьями и друзьями жертв, чьи близкие погибли в результате этого варварского акта, в том числе шесть американских граждан. Варварство 26/11 потрясло весь мир».

26 ноября 2008 года 10 членов исламистской террористической организации «Лашкар-э-Тайиба», базирующейся в Пакистане, провели серию из 12 скоординированных обстрелов и взрывов по всему индийскому городу. Бейт-Хабад был одной из специально намеченных террористами целей. В Бейт-Хабаде были убиты шесть человек, включая его директоров, раввина Гавриэля Хольцберга и его беременную жену Ривку и еще четырех израильских и американских гостей.

«Это оскорбление семей погибших, что через десять лет те, кто планировал нападение в Мумбаи, по-прежнему не были осуждены за свою причастность. Мы призываем все страны, в частности Пакистан, выполнить свои обязательства перед Советом Безопасности ООН по осуществлению санкций против террористов, ответственных за это злодеяние, включая «Лашкар-э-Тайиба», – говорится в заявлении Помпео.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди напомнил о нападении в своем твите. «Отдаю дань уважения тем, кто погиб в ужасных терактах 26/11 в Мумбаи. Наша солидарность с семьями погибших», – писал он. «Благодарная нация кланяется нашим храбрым полицейским и силам безопасности, которые отважно сражались с террористами во время терактов в Мумбаи».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции