Новости

В Пакистане освобожден исламист Хафиз Саид, обвиненый в нападениях в Мумбаи

23 ноября 2017, 12:00 терроризм
Поделиться

Пакистанский суд 22 ноября распорядился об освобождении из-под ареста лидера исламистов, обвиняемого Соединенными Штатами и Индией в совершении нападений на индийский город Мумбаи в 2008 году, в ходе которого было убито 166 человек, заявил прокурор.

Хафиз Саид был помещен под домашний арест в январе после многих лет свободного проживания в Пакистане, что вызывало напряженность в отношениях с Соединенными Штатами. Его освобождение также привело в ярость заклятого врага Пакистана, Индию. Правительство Пакистанской провинции Пенджаб попросило продлить срок содержания Саида на 60 дней, но суд отклонил просьбу, сказал прокурор Саттар Сахил в интервью агентству Reuters. «Его предыдущее задержание на 30 дней закончилось, а это значит, что он будет выпущен завтра», – сказал Сахил.

Саид неоднократно отрицал причастность к нападениям в Мумбаи, когда 10 боевиков атаковали цели в крупнейшем городе Индии, включая два роскошных отеля, еврейский центр и железнодорожную станцию, в течении нескольких дней. Насилие привело две соседствующие ядерные державы, Пакистан и Индию на грань войны. Соединенные Штаты предложили сумму в 10 миллионов долларов за информацию, которая привела к аресту и осуждению Саида, который возглавляет “Джамаат-уд-Дава” (JuD).

Члены организации говорят, что “Джамаат-уд-Дава” – благотворительная организация, но Соединенные Штаты заявляют, что это подразделение группировки боевиков «Лашкаре-Тайба» (LeT) в Пакистане. «Наблюдательный совет Высшего суда Лахора попросил правительство Пенджаба представить доказательства против Хафиза Саида, поскольку оно задержало его, но правительство потерпело неудачу», – сказал адвокат Саида А. К. Догар в интервью агентству Reuters. «Сегодня суд заявил, что против Саида ничего нет, поэтому его следует освободить», – добавил он.

Представитель министерства иностранных дел Индии не ответил на просьбу о представлении комментариев. Индия обвинила Пакистан в том, что он спонсировал нападения через LeT, которую Саид основал в 1990-х годах. Пакистан отрицает любое участие государства в нападении. Он поместил LeT в список запрещенных организаций в 2002 году. «Арест лидера “Джамаат-уд-Дава” Хафиза Саида (пусть Б-г защитит его) закончился», – написал Надеем Аван, медиа-менеджер JuD, в Facebook после вынесения судебного постановления.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции