Новости

Гости мегаседера получают помощь для проведения Песаха, где бы они ни были

7 апреля 2020, 11:00 песах
Поделиться

Во время прошлого Песаха «Хабад-Любавич Таиланда» руководил пасхальными седерами для более 5000 человек в этой тропической стране Юго-Восточной Азии. Тогда в пяти городах состоялись 22 седера, от пяти бангкокских седеров до мегаседера на Самуи, популярного среди молодых израильских туристов, демонстрирующих свою новообретенную независимость после службы в армии, и отдыхающих со всего мира.

Титанические усилия и логистический кошмар для директоров таиландского Хабада, раввина Йосефа Хаима и Нехамы Дины Кантор, а также 11 пар посланников в королевстве – при поддержке более 40 студентов ешив – год за годом проводивших один из крупнейших в мире седеров, на котором в прошлом году 415 официантами было подано 7416 порций курицы, 7362 порции говядины, 7353 порции лосося, 2220 бутылок вина, 3210 килограммов мацы и 4056 килограммов салатов различных сортов. Но теперь, в условиях глобальной эпидемии коронавируса, людей в духовных поисках, свободолюбивых молодых туристов, трудолюбивых бизнесменов и счастливых семей, наслаждающихся солнечным пляжным отдыхом, больше нет.

Как и их коллеги в Таиланде, посланники Хабада в аналогичных горячих точках для туристов в Непале и Куско, Перу, связываются по телефону, в социальных сетях и по электронной почте со своими бывшими гостями, а также с оставшимися жителями и теми, кто не смог вернуться домой, чтобы убедитесь, что у них есть все, что им нужно для Песаха, где бы они не находились. Обращаясь к возвращающимся путешественникам в Израиле, куда вернулись многие туристы и бизнес-туристы, израильская «Цеирей Агудат Хабад» («Молодежная организация Хабада») обращается к вернувшимся израильтянам и предлагает им продукты и инструкции, чтобы сделать свои собственные седеры в стране, которая находится в фактической изоляции. Туристов и других израильтян, которые никогда не делали своих собственных седеров, связывают с ближайшими к ним бейт-Хабадами или с «Молодежной организацией Хабада» Те, кто возвращается в другие места по всему земному шару, также связались со своими местными центрами Хабада, а также с ресурсами и руководствами для тех, кто делает свои собственных седеры, доступными на «Chabad.org».

Некоторые из крупнейших в мире мегаседеров были организованы в Израиле организацией «Колель Хабад» – старейшей постоянно действующей благотворительной организацией на Святой Земле, которая веками принимала бедных и нуждающихся, и организовывала для них седеры. Впервые с момента ее основания в 1788 году, в этом году в Израиле запрещены публичные седеры. Поэтому вместо того, чтобы разместить у себя 27526 самых бедных и одиноких израильтян на своих 132 публичных седерах, как это было в прошлом году, «Колель Хабад» доставляет наборы для проведения седеров, включая «Агады» и инструкции, им домой. Кроме того, она предоставляет все продукты питания, необходимые для тех, кто находится в вынужденной изоляции в течение всего праздника.

Таиландский «Бейт-Хабад», пожалуй, самый известный среди еврейских туристов за его легендарное гостеприимство. «Обычная шаббатная трапеза здесь похожа на седер», – говорит Кантор о двух тысячах гостей, которых «Бейт-Хабад» принимал еженедельно. К этим трапезам часто присоединяются местная еврейская община Таиланда и пожилые пенсионеры. Теперь, когда туристов больше нет, местным евреям, особенно тем, кто постарше — многие из них живут одни, – не с кем провести Песах. «Многие наши местные жители, которые обычно уезжают на Песах, остались в этом году», – рассказал Кантор «Chabad.org». «Для многих здесь иудаизм сосредоточен вокруг общинного празднования – будь то шаббатный ужин в «Бейт-Хабаде» или присоединение к пасхальному седеру», – объясняет Кантор. «Я искренне сочувствую всем нашим пожилым членам общины, у которых нет семьи, чтобы отпраздновать это событие дома».

Для самой семьи Кантора новые обстоятельства также странны и печальны. «Это беспрецедентное время для всех нас», – замечает раввин. «С тех пор, как мы приехали сюда в 1993 году, у нас никогда не было шаббатной трапезы в одиночестве, только с семьей». В настоящее время в стране действует чрезвычайное положение, синагоги Таиланда были закрыты, публичные седеры отменены, а занятия перенесены в «Zoom». Каждый вечер раввин дает «Ежедневную дозу вдохновения» онлайн на странице «Chabad.org» в «Фейсбуке» для своей общины и слушателей по всему миру. Вместо того, чтобы обращаться к тысячам людей, как они делали это в обычное время, «Бейт-Хабады» будут обращаться к «отдельному человеку из тысяч», говорит Кантор, распространяя по всей стране наборы «Седер идет», содержащие основные предметы для Песаха, такие, как маца, вино и руководство по самостоятельному проведению седера для многих, проводящих свой первый седер. «Мы испекли мацу для каждого в индивидуальной упаковке для распространения в этом году».

Как и многие раввины в этом году, он и другие посланники в Таиланде предлагают своим завсегдатаям онлайн-инструкции о том, как руководить седером, с обучающими уроками на иврите и английском. «Я знаю, что это звучит немного устрашающе, – написал он в электронном письме членам общины и постоянным посетителям, – проводить седер самостоятельно. Сделайте глубокий вдох …и не бойтесь! Это требует «переосмысления», так как вы привыкли к более общинной форме седера. Пасхальные седеры отмечались при любых обстоятельствах; комфорт вашего собственного дома — это прекрасное место, где есть седер». Среди хаоса и растерянности Кантор видит светлую сторону: «Первоначально седер был задуман как семейный праздник – время для родителей, чтобы рассказать историю Исхода и ее уроки своим детям», – объясняет он. «В этом году мы учим людей, как вести собственный седер, для семей, и я надеюсь, что этот Песах усилит их опыт в этом отношении».

Примерно в 1300 милях от Андаманского моря и Бенгальского залива, на высоте 4600 футов над уровнем моря, на склонах Юных Гималаев расположен «Бейт-Хабад» в столице Непала Катманду. Первоначальный и давний обладатель рекорда в номинации «Крупнейший в мире седер», в этом году они примут несколько десятков человек, что значительно отличается от более чем 2000 посетителей год назад, до эпохи коронавируса. «Некоторые израильтяне в настоящее время оказались в затруднительном положении», – сообщил раввин Хезки Лифшиц, содиректор, вместе со своей женой Хани, знаменитого «Бейт-Хабада» в Катманду. «Мы принимаем их в нашем доме, так как им негде остаться и поесть. Они будут жить с нами, пока мы не сможем помочь им найти выход». В Непале действует строгий комендантский час, при этом полеты не выполняются, и большинство постоянных посетителей седера в «Бейт-Хабаде» уехали до того, как страна закрылась.

«Обычно в это время года мы организуем поставки из Израиля мацы и других основных продуктов питания и готовимся к седеру в Катманду». За неделю до праздника студенты-ешиботники должны были начать трудный поход в крошечную деревушку Мананг — на высоте 11 545 футов, где проводится седер на самой большой высоте в мире, —прибыв туда накануне Песаха. В этом году, однако, «Хабад» будет отправлять наборы «Седер идет» горстке евреев, среди которых сотрудники ООН и других организаций по оказанию помощи, которые не смогут добраться на седер в Катманду.

По ту сторону Тихого океана, высоко в горной цепи Анд на высоте 11 200 футов, в перуанском Куско, городе, известном своей культурной и архитектурной красотой, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, «Хабад-Любавич Куско», обычно готовящийся к тысячам гостей, спокоен; 32-миллионная южноамериканская нация вступает в свою третью неделю общенациональной строгой изоляции. «В 2020 году мы перешли с двух тысяч посетителей седера на двадцать», – шутит раввин Офер Крипор, который руководит «Бейт-Хабадом» в Куско вместе со своей женой Яэль. «Но мы сделаем все возможное, чтобы все присутствующие здесь – и все те, кто был с нами в прошлом, где бы они ни находились в этом году, —получили значимый и освобождающий пасхальный опыт».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции