Новости

Голландские военные музеи ужесточают меры безопасности после рейдов воров, охотящихся за нацистскими памятными вещами

28 октября 2020, 12:00 Нидерланды
Поделиться

Военные музеи в Нидерландах изо всех сил пытаются усилить меры безопасности после рейдов высокоорганизованных воров, нацеленных на памятные вещи, связанные с «Waffen-SS» Адольфа Гитлера и другими организациями нацистского режима.

На фоне огромного мирового спроса на памятные вещи времен Второй мировой войны в последние дни и месяцы были ограблены музеи в Оссендрехте, на севере Брабанта, и в Беке, в Лимбурге. В ответ ряд голландских учреждений снял с выставок свои наиболее ценные экспонаты или ввели более строгие меры безопасности из-за опасений, что кражи совершаются по заказу. Военный музей 1940-1945 годов в Лун-оп-Занде снял с выставки вилки из личных столовых приборов Адольфа Гитлера и лидера СС Генриха Гиммлера. В музее сказали, что была установлена новая безопасная дверь. «Вчера я забрал вещи, относящиеся к «Гитлерюгенду», и также снял униформу СС», – заявил владелец музея Франц ван Венрой.

Военный музей Арнема заявил на прошлой неделе, что установит заграждения, чтобы большие автомобили не могли въехать на территорию. Военный музей Оверлун заявил, что возвращает две редкие книги периода нацизма, в том числе «Книгу мертвых» из Аушвица, которую он взял на время у амстердамского Нидерландского института военной документации.

Две недели назад воры украли вещи на сотни тысяч евро во время ночного рейда на музей Орлог в Оссендрехте. Среди похищенных памятных вещей были униформа СС, парашюты и огнестрельное оружие, в том числе немецкая «Fallschirmjägergewehr», винтовка, которую использовали немецкие десантники, стоимостью 50000 евро (45000 фунтов стерлингов). Ян де Йонге, владелец музея, который живет по соседству с этим местом, заявил: «Они просверлили отверстия в двери, чтобы вынуть ручку изнутри. Я ничего не слышал, пока спал по ту сторону стены. «Униформа СС, кинжалы, каски, эмблемы, кепки, парашюты, огнестрельное оружие, бинокли. Ничего не осталось. Огнестрельное оружие очень редкое, но мне удалось выставить его в этом музее. «Это были немецкие вещи, из экспозиций, посвященным союзникам ничего не брали. Французский уголок, английский, канадский: все в целости. Немецкие предметы, особенно одежда, встречаются редко». Воры вырезали стекло из витрин, чтобы получить доступ к предметам, которые затем ранним утром увезли. «Они взяли предметы, которыми можно торговать на международном уровне», – говорит Де Йонге. «Коллекция была частной собственностью и не застрахована. Было украдено не менее 15 манекенов в военной форме».

В августе из музея в Беке было украдено имущество на сумму около 1,5 млн евро. Владелец музея Вим Зелен сказал, что входную дверь протаранили шесть человек. По его словам, они разбили все витрины, но у них был четкий план, что украсть во время шестиминутного рейда. «Коллекция состоит только из оригинальных произведений и ряда очень редких и драгоценных шедевров», – рассказал Зелен. «Они знали, что искали. Единственное, что могу придумать, это что кто-то заказал. Многие украденные предметы настолько уникальны, что их невозможно продать. Как только что-нибудь всплывет из Бека или Оссендрехта, это сразу станет известно».

«Это очень тревожно, у каждого музея есть свои проблемы», – говорит Джон Меуленбрукс, директор музея «Де Бевоген Ярен» на севере Брабанта. «Похоже, это было сделано по чьей-то просьбе. Может быть эти предметы уже у богатого коллекционера». Детективы, расследующие дела, пока никого не арестовали.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции