Новости

Голландские университеты будут игнорировать запросы о связях их сотрудников с еврейскими организациями, но, возможно, будут передавать информацию об их связях с Израилем

24 февраля 2022, 18:00 Голландия
Поделиться

Организация, объединяющая государственные университеты в Нидерландах, заявила, что они проигнорируют скандальный запрос о свободе информации о связях их сотрудников с еврейскими организациями, но в принципе готовы раскрыть их связи с израильскими организациями, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Организация «Университеты Нидерландов», объединяющая 14 государственных университетов страны, опубликовала свое последнее заявление по этому поводу 21 февраля после недавнего запроса пропалестинской организации «Форум по правам человека», основатель которой долгое время боролся с обвинениями в антисемитизме. Запрос «нацелен на определенную группу граждан, включая сотрудников, студентов и выпускников наших университетов, создавая ощущение незащищенности, несправедливости и дискриминации. Мы не будем с этим сотрудничать», — говорится в заявлении.

«Форум по правам человека» запросил документы или информацию об «институциональных связях с израильскими университетами, учреждениями и предприятиями, а также с организациями, которые пропагандируют поддержку Государства Израиль». Но он также назвал неизраильские еврейские организации из Нидерландов и других стран, в том числе Антидиффамационную лигу; Центральный еврейский совет Нидерландов; Международный альянс в память о Холокосте, «Бнай Брит»; и офис национального координатора правительства Нидерландов по борьбе с антисемитизмом, который возглавляет еврей Эдо Вердоннер. В ответ на это Wob — голландское название запроса о свободе информации — в заявлении организации «Университеты Нидерландов» было сказано: «Мы решительно отвергаем неравное обращение на основе религии или происхождения. Мы выступаем за безопасность рабочей среды для всех наших сотрудников и студентов и за то, чтобы быть академическим сообществом, которое никого не исключает. И в котором не делается различий по признаку религии или происхождения». Организация заявила, что не будет отвечать на «эту часть запроса», но не прокомментировала часть, касающуюся израильских организаций.

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс заявил JTA, что он «испытал облегчение» от последнего заявления, но обеспокоен тем фактом, что университетам потребовалось две недели и громкие протесты голландских евреев и их союзников, чтобы написать его. «Дело в том, что в Голландии чрезвычайно силен антисемитизм или антисионизм», — заметил он. «Доказательство: потребовалось время и давление, чтобы убедить университеты не отвечать на это неприемлемое и явно антисемитское требование».

Организация «Университеты Нидерландов» впервые объявила о запросе 11 февраля, а 15 февраля заявила, что приостанавливает свои внутренние расследования по этому запросу, потому что они «вызвали чувство беспокойства и неуверенности в университетах». «Форум по правам человека» был основан бывшим премьер-министром Нидерландов Дрисом ван Агтом, который сравнивал Израиль с нацистской Германией, а недавно бездоказательно заявил, что израильские поселенцы регулярно отравляют своих соседей – палестинцев. «Форум по правам человека» не ответил на просьбу прокомментировать запрос.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции