Новости

Голландская протестантская церковь признает свою неудачу в спасении евреев во время Холокоста

23 октября 2020, 14:30 Голландия
Поделиться

Протестантская церковь Нидерландов впервые признает, что хранила молчание, когда антисемитизм усиливался до и во время Второй мировой войны, говорится в сообщении, опубликованном 22 октября. Это признание должно быть обнародовано в следующем месяце в 82-ю годовщину погрома «Хрустальной ночи», когда пронацистские толпы поджигали и грабили синагоги и еврейские предприятия по всей Германии, сообщила христианская газета «Trouw».

«Мы потерпели неудачу в действиях и бездействии, в нашем отношении и в наших мыслях», – цитирует газета слова из подготовленной речи секретаря Протестантской церкви Нидерландов Рене де Реувера. «В годы войны церковным властям часто не хватало смелости выбрать сторону еврейских жителей нашей страны», – подчеркнул де Реувер.

Менее одной трети из 140000 евреев, живших в Нидерландах, пережили Вторую мировую войну. Многие граждане, а также голландская полиция и железные дороги активно вступали в сговор с нацистскими властителями, чтобы собрать евреев и депортировать их в лагеря смерти во время Второй мировой войны. Среди них была и знаменитая автор подросткового дневника Анна Франк, которая была арестована в 1944 году и отправлена ​​в Германию, где умерла в концентрационном лагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет, незадолго до конца войны.

Церковь не будет приносить извинения, предпочитая вместо этого признать свою вину за то, что не сделала больше для предотвращения распространения расовой ненависти против евреев. «Вина — это самое глубокое слово, которое вы можете использовать для обозначения неудачи», – заявил Де Реувер. «Мы не дистанцируемся от прошлого, но берем на себя ответственность и признаем свои ошибки».

Признание церкви последовало за первым в истории официальным извинением за преследование евреев правительством Нидерландов во время войны, сделанным ранее в этом году премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Бывший премьер-министр Вим Кок извинился в 2000 году за «ледяной прием» выживших из нацистских лагерей по возвращении в Нидерланды, которые нацисты оккупировали с 1940 по 1945 годы.

По данным Центрального статистического бюро (CBS) правительства, протестантами являются около 15% населения Нидерландов или около 2,5 миллиона человек. Протестантская церковь Нидерландов является крупнейшей из протестантских церквей и является членом Всемирного совета церквей.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции