Новости

Голландская партия приравнивает ограничительные меры, введенные из-за пандемии Covid-19, к действиям нацистов в национальный день памяти жертв Холокоста

5 мая 2021, 16:00 Голландия
Поделиться

В день памяти жертв Холокоста голландская консервативная партия заявила, что ограничительные меры, введенные из-за пандемии Covid-19, отменили освобождение от нацистов, сообщает JTA.

Заявление Форума за демократию, вызвавшее резкую критику голландских евреев, было размещено на баннере, распространенном в Интернете перед 4 и 5 мая, национальным днем ​​памяти жертв Холокоста и Второй мировой войны и днем ​​освобождения от нацистской Германии. Баннер Форума за демократию, который можно сравнить с эпитафией, гласит: «5 мая мы вспомним 75 лет свободы. 1945-2020» Баннер был разработан, чтобы напоминать официальный логотип и шрифт национального комитета 4 и 5 мая, который организует памятные мероприятия.

«Эта аналогия Форума за демократию неприемлема», — говорится в заявлении Центрального еврейского совета Нидерландов (CJO) от 3 мая. «Совершенно оскорбительно и непростительно делать политические заявления «на плечах» жертв и их родственников в неделю национальных поминовений».

Сторонники теории заговора и противники вакцинации в Европе и Соединенных Штатах все чаще проводят параллели между Холокостом и ограничительными мерами, введенными из-за пандемии Covid-19, против которых они выступают, такими как карантин в Голландии и во всем мире.

4 мая в рамках празднования в популярном парке Вондела в Амстердаме была установлена ​​художественная инсталляция с большим зеркалом. Ее установили там, где во время нацистской оккупации висела табличка с надписью «Запрещено для евреев». Нацисты и их местные пособники убили не менее 75% из примерно 140000 евреев, которые жили в Нидерландах до Холокоста, что стало самым высоким уровнем уничтожения в оккупированной Западной Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции