Новости

Год Нисанов попал под санкции США

3 июня 2022, 13:00 Россия, сша
Поделиться

Еще один российский олигарх и филантроп – еврей попал под западные санкции, когда Соединенные Штаты объявили 2 июня о новом раунде карательных мер против режима президента России Владимира Путина, пишет журналист JTA Асаф Шалев.

В последнем списке лиц, попавших под санкции, был миллиардер Год Нисанов, которого госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «одним из самых богатых людей в Европе и близким соратником нескольких российских чиновников». Через несколько часов после этого заявления Всемирный еврейский конгресс объявил, что Нисанов выведен из руководства организации из-за санкций. «Всемирный еврейский конгресс повторяет и подтверждает, что никто из тех, кто включен в какой-либо список лиц, подпадающих под санкции США, Великобритании или Европейского Союза в связи с конфликтом на Украине, не может занимать какую-либо должность или играть какую-либо роль в организации», – говорится в заявлении. «Соответственно, Год Нисанов больше не является вице-президентом ВЕК и прекратил работу в Исполкоме ВЕК»

Родившийся в Азербайджане, Нисанов, пожалуй, самый заметный член общины горских евреев этой страны. Как директор Ассоциации горских евреев, он спонсировал различные мероприятия по поддержке общины, в том числе создание музея и культурного центра в Москве. Он делал пожертвования еврейским школам и другим проектам и был членом Российского еврейского конгресса и Федерации еврейских общин России. Его чествовали в Кремле в июле 2014 года, когда Путин наградил его «Орденом Дружбы» за его работу над проектами экономического развития. Эта деталь была включена в его биографию, которая была удалена 2 июня с сайта Всемирного еврейского конгресса.

С того момента, как Соединенные Штаты и другие западные державы ввели санкции против России за ее действия на Украине в феврале, несколько российских еврейских олигархов заняли первые места в списке предполагаемых объектов санкций. Имя Нисанова, например, фигурировало в подобном списке, составленном Минфином еще в 2018 году. Санкции в отношении Нисанова были введены после того, как аналогичные меры были применены в отношении его коллег, таких как Роман Абрамович, Моше Кантор. Кантор подал в отставку с поста президента Европейского еврейского конгресса после того, как в апреле Соединенное Королевство наложило на него санкции; эта организация является европейским филиалом Всемирного еврейского конгресса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции