Новости

Главный сефардский раввин Израиля нанес визит в Москву

18 декабря 2019, 17:00 Израиль - Россия
Поделиться

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф посетил еврейскую общину Москвы по приглашению главного раввина России Берла Лазара.

В ходе визита, который состоялся 16-17 декабря 2019 года, духовный лидер сефардов Израиля встретился с главой еврейской общины России. В синагоге Еврейского общинного центра в Марьиной Роще Ицхак Йосеф дал урок для учеников московских йешив, действующих под эгидой Федерациии еврейских общин России.

Урок раввина был посвящен аспектам вывода законов еврейской религиозной жизни из Талмуда и особенностям религиозной практики в сефардских и ашкеназских общинах.

Выступление религиозного деятеля было приурочено к памятной дате движения Хабад – дню освобождения из Петропавловской крепости основателя этого хасидского течения – Шнеура-Залмана из Ляд. Израильский раввин принял участие в торжественном вечере в честь этого события, который состоялся в Торгово-Развлекательном Центре «Европейский».

В 1798 году по ложному доносу основатель Хабада был обвинен в злонамеренных действиях против российской монархии и заточен в тюрьму. На допросах ему пришлось изложить основные положения иудаизма, а также дать объяснение различным аспектам хасидского учения.

Через 53 дня с него были сняты все обвинения и он был отпущен на свободу. С тех пор этот день – 19 числа месяца кислев по еврейскому календарю отмечается представителями Хабада как памятная дата.
В Израиле традиционно представляют интересы еврейской религиозной общины два раввина – сефардский и ашкеназский. Сефардские евреи – это выходцы из стран Южной Европы, Азии, Северной Африки. Ашкеназы – выходцы из стран Европы.

Ицхак Йосеф занял пост главного сефардского раввина в 2013 году. Этот пост также занимал его отец – видный религиозный авторитет раввин Овадия Йосеф.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции