Новости

Главный раввин России выступил за преподавание теологии в ВУЗах

4 ноября 2016, 13:00 образование
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар поддержал предложение Всероссийской конференции «Традиционные религии – за сильную Россию» о развитии теологического образования в российских ВУЗах.

«В настоящий момент в России у людей есть значительная потребность в получении теологического образования (причем это необязательно священнослужители). Особенно это актуально для еврейской общины России, ведь изучение Торы — это одна из величайших заповедей иудаизма. В свое время еврейская община Российской империи дала миру целый ряд выдающихся раввинов. В качестве примера можно назвать основателя движения Хабад Шнеура-Залмана из Ляд, чьи богословские произведения до сих пор сохраняют свою актуальность. Сейчас делаются лишь первые шаги в этом направлении и безусловно необходимо продвижение вперед. Введение специальности «теология» в российских ВУЗах позволит обеспечить нормальный уровень преподавания этого предмета, отсекая возможность влияния на молодые умы разнообразных экстремистов, прикрывающихся религиозными лозунгами. Появление теологических факультетов в ВУЗах — это также очередной шаг к признанию богословия такой же нормальной профессией, как и остальные (это немаловажно с учетом того, что в XX веке богословие целенаправленно стигматизировалось как нечто отсталое)», – заявил Главный раввин России.

Всероссийская конференция «Традиционные религии – за сильную Россию» прошла 2 ноября в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Организаторами форума выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке Администрации губернатора Санкт-Петербурга. Соорганизаторы мероприятия: Санкт-Петербургская митрополия, Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга, Буддийский дацан, Армянская апостольская церковь, Комитет по межнациональным отношениям и миграционной политике в Санкт-Петербурге, Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

В мероприятии приняли участие представители традиционных религий России, ученые, политические и общественные деятели.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции