Новости

ФЕОР подписала соглашение с УФСИН Москвы об условиях религиозной жизни заключенных евреев

18 декабря 2019, 13:00 феор
Поделиться

Федерация еврейский общин России (ФЕОР) подписала соглашение с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве о духовно – попечительской деятельности для граждан иудейского вероисповедания, находящихся под стражей.

Со стороны ФЕОР соглашение подписал президент организации – раввин Александр Борода.  На церемонии подписания присутствовал руководитель департамента по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями – раввин Аарон Гуревич.

Со стороны госорганов в подписании приняли участие генерал-майор внутренней службы Сергей Мороз и первый заместитель начальника УФСИН России по Москве полковник внутренней службы Александр Комков.

“Это соглашение поможет и нам, и вам в вашей работе, а самое главное – позволит помочь людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации”, – сказал во время подписания документа Александр Борода.

“У нас отработан формат сотрудничества с Управлением ФСИН по Москве, и он прошел испытание временем. В принципе, мы продолжаем наше сотрудничество, что очень приятно, и мы благодарны УФСИН по Москве за поддержку, за помощь, за понимание важности нашей миссии”.

“Федеральным законодательством предусмотрено оказание духовной помощи лицам, которые содержатся под стражей либо уже осуждены. Это очень важно для всех конфессий, которые действуют на территории РФ, и Федеральная служба исполнения наказаний делает все, чтобы люди любых национальностей и религий, оказавшись у нас, получали такую духовную помощь”, – отметил глава УФСИН. “Мы очень благодарны нашим коллегам за то, что они активно участвуют в этом процессе, помогают нам”, – добавил он.

ФЕОР опекает заключенных на протяжении последних 18 лет. Особенностью данного соглашения является то, что в приложении к основному тексту указывается также перечень религиозной и просветительской литературы, представленной ФЕОР и согласованной во ФСИН России, а также список раввинов, опекающих СИЗО Москвы.

Необходимость подписания документа продиктована изменением некоторых статей Уголовно – исполнительного кодекса РФ, а также требованиями Концепции развития Уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

С февраля 2013 года за каждым следственным изолятором Москвы закреплен согласованный с УФСИН Москвы раввин – сотрудник Департамента по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. Тюремные раввины не реже 1 раза в неделю посещают находящихся под стражей, проводят занятия по еврейской традиции, беседуют с подопечными. Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют 15 синагог, из них 7 – в следственных изоляторах УФСИН России по Москве.

Символично, что соглашение подписано накануне годовщины освобождения из тюрьмы в 1798 году основателя хасидского движения Хабад – Шнеура-Залмана из Ляд. По ложному доносу он был обвинен в злонамеренных действиях против российской монархии и заточен в Петропавловской крепости. На допросах ему пришлось изложить основные положения иудаизма, а также дать объяснение различным аспектам хасидского учения. Через 53 дня с него были сняты все обвинения и он был отпущен на свободу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции